Колебания настроения, вздутие живота, болезненность молочных желёз, головные боли и сильная усталость — всё это общие симптомы ПМС, которые до 30% женщин испытывают в преддверии менструаций. К счастью, регулировать эти симптомы можно с помощью правильно построенного питания.

Самый верный ваш помощник во время ПМС — это жирные кислоты, которые полезны для кишечника, имеют противовоспалительные свойства и многие другие преимущества для организма. Добавьте в рацион жирную рыбу, семена, грецкие орехи, тёмно-листовую зелень, оливковое масло, кокосовое масло и яйца.

Также обязательно добавьте в меню нут, батат и капусту — они одни из лучших в профилактике ПМС, поскольку помогают устранить доминирование эстрогена.

Ещё одно блюдо, которое рекомендуют специалисты, — костный бульон. Он является отличным источником магния и кальция, предотвратит головные боли и мигрени, которые могут возникнуть в это время месяца.


Эксперт по питанию Джессика Сепел рекомендует избегать молочных продуктов до и во время менструации. Дело в том, что молочные продукты стимулируют увеличение производства химических веществ, которые называются простагландинами и отвечают за спазмы. А высокие уровни насыщенных жиров, которые также содержатся в некоторых молочных продуктах, могут поспособствовать воспалению.

Специалисты также рекомендуют ограничить потребление сахара в этот период — отказаться от рафинированного сахара и контролировать потребление фруктов с высоким содержанием фруктозы. Отдайте предпочтение ягодам, киви, арбузу.

Чего ещё стоит избегать в ПМС, так это кофе. Известно, что кофеин вызывает симптомы ПМС и периодические спазмы. Ограничьте потребление кофеина одной чашкой кофе в день и используйте миндальное или кокосовое молоко вместо коровьего.