Екатерина Сояк
Врач-эпидемиолог, эксперт по инфекционному контролю

Как долго сохраняется иммунитет от COVID-19, нужно ли продолжать носить маску, если уже переболел, и стоит ли проверить здоровье всего организма после перенесённого вируса? Обо всём этом спросили у эпидемиолога.


Когда заболевший COVID-19 может безопасно контактировать с окружающими?

Правила выхода из больничного после COVID-19 прописаны в протоколах лечения. В предыдущих протоколах было указано, что выход из самоизоляции возможен только после наличия отрицательного теста на COVID-19. Сегодня же решение о прекращении изоляции принимает семейный доктор: либо после повторного тестирования, либо если симптомы заболевания не наблюдаются на протяжении времени: от 3 до 10 дней.


Стоит учитывать, что такие симптомы, как кашель, могут оставаться долгое время, особенно если больной перенёс пневмонию. В таких случаях, чтобы убедиться, что человек действительно здоров, врач, вероятнее всего, будет назначать ПЦР-тест.

Но течение COVID-19 у всех очень индивидуально, поэтому семейный доктор должен учитывать особенность болезни каждого пациента.


Как долго сохраняется иммунитет от COVID-19 и возможен ли риск повторного заражения?

Прежде всего, людям, переболевшим COVID-19, не стоит пренебрегать правилами безопасности, которые уже стали нормой для нас: ношение масок в общественных местах, мытьё рук, соблюдение физической дистанции. Поскольку есть зафиксированные случаи повторного заболевания, хоть и не до конца изученные.


Единого мнения о том, как долго сохраняется иммунитет, пока нет. Каждая страна сейчас собирает собственные данные, и прийти к общему мнению об устойчивости антител можно только спустя время.

В целом же при вирусных респираторных заболеваниях, к которым относится и COVID-19, длительный иммунитет невозможен. Скорее всего, мы придём к тому, что он составляет 2–3 месяца


Становится ли организм более уязвимым к другим заболеваниям после перенесённого COVID-19?

Как и после любого другого тяжело перенесённого заболевания, организм становится более восприимчив к другим болезням. Поскольку ответные функции организма ослабевают и он не может защищаться должным образом.

Это ещё одна причина, почему после COVID-19 нужно продолжать придерживаться правил безопасности, ведь есть риск подхватить грипп и другие респираторные инфекции.


Как COVID-19 влияет на системы организма и что нужно проверить после выздоровления?

Крайней необходимости проверять весь организм после выздоровления нет. Да и сложно будет выбрать те системы, которые нужно обследовать в первую очередь. Но, конечно, задуматься о своём организме не будет лишним и всегда полезно сделать чек-ап, сдать анализ на онкомаркеры. Пациент всегда может посоветоваться с семейным доктором, который вёл его болезнь, и, возможно, пройти медосмотр.


Как скоро после выздоровления можно возвращаться к физическим нагрузкам?

Запрета на физические нагрузки для тех, кто переболел коронавирусом, нет, но возвращаться к прежнему режиму стоит по своим ощущениям. Не стоит давать сильные нагрузки сразу после выхода из больничного, но и умеренная физическая активность будет полезна для организма. 

Обязательно посоветуйтесь с тренером о плане тренировок и сообщите, что перенесли заболевание. Если человек перенёс серьёзную форму COVID-19, можно обсудить с лечащим врачом, какие нагрузки показаны организму на данном этапе.


Можно ли вакцинироваться от гриппа сразу после выздоровления COVID-19?

Вакцинироваться от гриппа в этом сезоне особенно важно, чтобы не случилось одновременного заболевания гриппом и COVID-19. Ведь тогда и болезнь будет протекать в более тяжёлой форме, и правильно установить диагноз будет сложнее. 

Тем, кто перенёс COVID-19, важно вакцинироваться из-за того, что организм может быть ослаблен и более восприимчив к гриппу. Однако делать это стоит через время после полного выздоровления, минимум через 7 дней. Поскольку организм только что вышел из одного заболевания и ещё восстанавливается.