Итальянский модный дом Fendi объединился с французским парфюмером Франсисом Кюркджяном, основателем бренда Maison Francis Kurkdjian, для создания парфюмированной сумки-багета.

Линейка получила название Fendi Frenesia (в названии намеренно содержится две буквы F как дань Карлу Лагерфельду, придумавшему лого бренда Fun Fur), и в неё вошли три версии моделей Baguette разных размеров, выполненные в жёлтом цвете. 

Пахнет она кожей, мускусом, лабданумом, маслом ликвидамбара восточного, ванилью и розой. К каждой сумке прилагается флакон парфюма и специальная карточка, на которую можно распылить аромат и положить в сумку, чтобы усилить его. 

Примечательно, что технология ароматизации кожи совсем не нова — так, ещё в 12 веке мастера обдавали запахом кожаные перчатки, чтобы заглушить неприятный запах, полученный во время производства. 

Вдохновившись этой технологией, Кюркджян получил собственный патент на ароматизацию кожи в 2014 году, чтобы спустя несколько лет представить первую в мире сумку с ароматом. 

Fendi обещает, что сумка будет пахнуть до четырёх лет.