Во время праздников соблазн засесть на целый день перед телеэкраном особенно велик — наконец-то появилось свободное время, а холодная и пасмурная погода зачастую отбивает желание заниматься чем-то более активным. Предлагаем совместить приятное с полезным, выключить телевизор (не пугайтесь!) и засесть за просмотр познавательных видео. Благо, сейчас хватает интернет-ресурсов, на которых можно не только прослушать курс полезных видеолекций, но и даже получить сертификат, который признают большинство европейских университетов. Рассказываем, на какие стоит обратить внимание в первую очередь.

EdEx


Хотите прослушать цикл видеолекций от преподавателей лучших мировых университетов? Добро пожаловать на EdEx — тут вы найдёте лекции об Эйнштейне от гарвардского профессора и курсы по британской литературе от преподавателей калифорнийского университета в Беркли.

 


Coursera


Coursera — самый известный интернет-ресурс, созданный для дистанционного обучения, и неудивительно — тут собрано больше 100 курсов от престижных университетов со всего мира. Тут есть и лекции об искусстве Луизианы (если вы — фанат «Настоящего детектива», то обязательно запишитесь!), и мастер-классы по созданию компьютерных игр. Правда, есть один нюанс — несмотря на то, что все курсы бесплатны, за сертификат придётся заплатить символическую сумму.

 


CodeAcademy


Устали страдать от того, что вы гуманитарий, и мечтаете научиться программировать? Советуем обратить внимание на сайт CodeAcademy . Тут вы найдёте доступные и весёлые видео для студентов разных уровней подготовки. Дополнительный бонус — все видео бесплатны.

 


Khan Academy


Если у вас маловато свободного времени (например, вот-вот приедут гости), то Khan Academy — ваш вариант. Тут вы найдёте уйму небольших лекций (до десяти минут) обо всём на свете. Например, тут есть лекции по математике, по истории, биологии, физике и программированию.

 


Master Class


Если вы так увлеклись онлайн-образованием, что готовы заплатить за дополнительные знания, вам наверняка понравится Master Class . Покупаете годовую подписку и учитесь у лучших знатоков из самых разных индустрий. Например, Гордон Рамзи покажет, как сделать идеальный стейк, Энни Лейбовиц расскажет секреты необычной съёмки, а Нил Гейман объяснит, где искать вдохновение.