По статистике, 78% людей хотя бы раз видели эротические сны. И, наверняка, практически каждый из них задался вопросом: что этот сон означает? Вот что об этом говорит эксперт по сновидениям.

Ева Коэн, экспертка по сну и сновидениям, говорит: эротические сны не отражают наши реальные мысли. То есть, если вам снится секс с боссом, не значит, что вы тайно о нём мечтаете. «Возможно, вы задумываетесь о карьерном росте, но пока не готовы обсуждать это с начальством», — говорит Коэн. Секс с бывшим во сне тоже не говорит о том, что вы хотите его вернуть. Просто наше воображение может преображать мысли самыми неожиданными способами. У вас может быть вполне богатая сексуальная жизнь, при этом мысли о сексе будут настигать и ночью.

Эксперты говорят: нельзя точно определить природу эротических снов, но большинство из них сходятся во мнении, что на сновидения влияют как внешние факторы (такие, как температура в комнате, храп партнёра), так и внутренние факторы (такие, как стресс, беспокойство, мысли о прошедшем дне).

Некоторые исследования даже связывают сны о сексе с положением во сне — чаще всего эротические сны снятся, если спать на животе. Авторы исследования предполагают, что во время сна на животе половые органы активируются из-за того, что прижаты к матрасу. Это может вызывать физическую стимуляцию и, следовательно, эротические подсознательные мысли. Точно так же с эротическими снами эксперты связывают позу сна на боку со сжатыми ногами.