Марина Синькевич,
Фитнес-коуч

Многим людям проще тренироваться в спортзале, потому что тренер направляет, поддерживает мотивацию и даёт нужные упражнения. Но что делать, если приходится заниматься дома самостоятельно? Фитнес-коуч Марина Синькевич рассказала, как правильно начать домашние тренировки и не бросить их на полпути.

Ответьте на вопрос «зачем»


Вряд ли получится стартовать без мотивации. Чтобы начать тренировки с удовольствием, задайте себе вопрос: «Зачем мне это нужно?» Честно признайтесь себе, что вам придётся регулярно выделять время для занятий и прикладывать усилия. А для чего?

Часто ответ не лежит на поверхности, поэтому лучше выделить хотя бы полчаса времени, взять листок бумаги и ответить, зачем вам нужны тренировки. Не обществу, не друзьям и не спортивным брендам, которые мотивируют рекламными слоганами, а именно вам. Дайте искренний ответ, возьмите ответственность за свои действия, а затем поставьте цель.

Составьте план


Ни один грамотный тренер не будет начинать тренировки без плана. Будьте грамотными, как настоящий профи. Вашу цель важно разбить на небольшие шаги. Например, если ваша цель — поддерживать хорошее самочувствие и продуктивность, то важно выбрать тренировки и вписать их в свой график хотя бы на ближайший месяц. Это и будут ваши маленькие шаги к цели.

За промежуточный результат лучше назначить себе материальную и нематериальную награду. Это даст всплеск гормона дофамина, а вместе с ним и мотивации. Отличное материальное поощрение для тех, кто тренируется, — красивая спортивная одежда. Нематериальной наградой может стать встреча с друзьями, прогулка в парке или ванна при свечах, которую вы себе давно не позволяли из-за нехватки времени.

Почувствуйте своё тело


Дома можно дать отличную нагрузку даже без оборудования. Представьте себе, вес среднестатистического человека — 50–70 килограмм. Работа с таким весом — колоссальная работа.

Начните с проработки суставов и мышц кора. Мышцы кора — это мышцы-стабилизаторы таза, бёдер и позвоночника. Сильный кор поможет вам избежать травм, когда вы перейдёте к более интенсивным упражнениям.

Проработать суставы и кор в комфортном режиме помогут йога, пилатес и стретчинг. Затем постепенно добавляйте интенсивность и силовую нагрузку. Основой силовой тренировки с собственным весом могут стать:


●     приседания. Убедитесь, что вы соблюдаете технику упражнения, чтобы не повредить колени. Важно отводить таз назад, разводить колени в стороны, а стопами будто расталкивать пол;

●      выпады. Это вышагивания одной ногой назад. Можно выполнять без ничего или с «домашним отягощением». Например, с бутылью воды или котом в руках;

●      отжимания. Можно делать со стоп или колен. Следите, чтобы ваш корпус сохранял единую линию. Для этого как раз и нужны сильные мышцы кора;

●      односторонние упражнения. Это движения, где вы задействуете сначала одну половину тела, а затем вторую. Они нужны, чтобы убрать дисбаланс. К примеру, часто бывает, что правая рука у нас сильнее левой. Дать нагрузку обеим поможет жим каждой рукой поочерёдно. Например, жим кота или толстой энциклопедии вверх.

Чередуйте нагрузку и прорабатывайте разные мышцы. После тренировки должно быть ощущение, что вы включили всё тело, а не отдельные его части.

Махните рукой на рекорды


Мотивация теряется быстро, если поставить нереалистичную «чемпионскую» цель и загонять себя слишком изнурительными тренировками. Гораздо эффективней использовать маленькие шаги.

Выберите тренировки, которые вам нравятся, и начните уделять им по 10–15 минут в день. Это время, которое можно найти, даже если вы ничем не занимались раньше. Всего 10 минут, но регулярно. Когда войдёте во вкус, увеличьте нагрузку, а время продлите до 30 минут. В целом тренировка не должна длиться дольше 30–60 минут, чтобы не приводить к переутомлению.

Начните не с результата, а с удовольствия. Сосредоточьтесь на том, чтобы процесс приносил вам радость, иначе без внешней мотивации вы не сможете продержаться долго. Когда появится удовольствие, результаты будут даваться вам гораздо легче. И не забудьте поощрить себя за них классной спортивной формой!

Читайте также: Спорт и секс: почему тренировки так важны для половой жизни