Одесский бренд OMNIA запустил производство платьев, сделанных из пластика, пишет «Шотам». Одна из создательниц бренда, Эвелина Эва, рассказала, что платье, которое называется Omnia evo, собрало на Kickstarter 63,447 тыс. долларов. Это значительно превзошло ожидания команды.

Omnia evo — платье для путешествий, спроектированное так, что его удобно носить и с кроссовками, и с сандалиями. А ещё оно легко превращается в кардиган. Платье снабдили несколькими потайными карманами с невидимыми застёжками, куда можно положить телефон, деньги, помаду, паспорт. Можно даже обойтись без сумки.


Ткань, из которой сшито платье, гипоаллергенная, приятная к телу и термоустойчивая. В ней не жарко и не холодно. Нейлон для неё изготовлен из переработанного пластика, извлечённого из океана. Ткань покупают в Китае, но швейное производство находится в Украине.

 

Читайте также: Чек-лист от Anywell. Как прожить неделю без пластика


Стоит платье 100 долларов, но пока длится кампания на Kickstarter, его можно купить за 80. Бренд получил уже более 300 предзаказов, в основном из Америки и Европы.


«Одна пластиковая бутылка убивает 50 морских жителей. Посчитайте, сколько рыбок вы можете спасти, если для создания одного платья перерабатывается 5–7 бутылок», — говорит Эвелина.