8 и 9 февраля на Десятинной, 12 проект «Всі. Свої» проводит маркет «Большие скидки», где одежду по сниженным ценам представят более 200 украинских брендов. Готовясь к этому событию и составляя списки необходимых вещей, решили напомнить себе — и вам — базовые правила покупки вещей в эпоху устойчивости и осознанности.


По данным инициативы Circular Fibres Initiative, в мире каждую секунду сжигают грузовик с текстилем. Безжалостную утилизацию остатков непроданной одежды проводят и массовые ритейлеры, и люксовые бренды, выбрасывая при этом в атмосферу миллиарды тонн парникового газа. Но то, что вещь куплена, — вовсе не значит, что она перестаёт угрожать природе. Различные источники приводят данные, например, о том, что среднестатистический американец выбрасывает 37 килограммов одежды в год. А общая стоимость вещей, которые британцы купили, но так ни разу и не носили, — 30 миллиардов фунтов.

Всё это побуждает потребителей поворачиваться в сторону экологии и ответственного потребления, вводя в тренд понятие sustainable fashion. Они выбирают вещи из органических тканей или же из переработанных материалов, уменьшают количество покупок, отказываются от натурального меха, пластика и других вещей, которые так или иначе могут навредить природе.

Для тех, кому близка идея этической моды, но непонятно, с чего начать, приводим несколько правил покупок в эпоху sustainable fashion.


Покупать меньше и только то, что действительно нужно


Многочисленные исследования и опросы показали: обменивая деньги на вещи, мы радуемся гораздо меньше, чем когда тратим их на приобретение нового опыта. Яркость эмоции от платья или шляпки быстро угасает до среднего уровня. Покупка перестаёт приносить удовольствие, и чтобы снова пережить удовлетворение, приходится осуществлять всё новые и новые покупки. Замкнутый круг. Чтобы его разорвать, стоит перед каждым приобретением критически оценивать ситуацию: а действительно ли эта вещь нужна? И сознательно отказаться от всего лишнего, тем самым открывая новые возможности для получения удовольствия нематериального: чаще путешествовать, ходить в кафе, театры, на выставки и тому подобное.


Отдавать предпочтение экобрендам и натуральным тканям


Полиэстер — самый популярный у масс-маркет брендов материал — может пролежать в земле до 200 лет. Именно поэтому важно не только количество приобретённых вещей, но и то, у кого мы их покупаем. Сегодня на рынке появляется много локальных брендов, которые беспокоятся об окружающей среде: работают с технологиями апсайклинга, используют органические ткани, отказываются от лишней упаковки. Выбирайте близкие по стилю и поддерживайте «кошельком» их, а не глобальные корпорации.


Покупать более дорогие вещи лучшего качества


В тактике сохранения планеты стоит быть дальновидным: лучше один раз потратить более крупную сумму и приобрести действительно качественную куртку/юбку/футболку, которая будет служить несколько лет подряд. Так мы избавляемся постоянной необходимости покупать новое и новое каждый сезон, выбрасывая вещь, которая потеряла приличный вид, и провоцируя бренды на создание всё большего количества «одноразовой» одежды

Дважды подумать перед тем, как выбросить какую-то вещь


Положив несколько маек или шорт в помойку, мы обрекаем нашу планету на ещё одно отравление: большинство вещей имеют в составе синтетические волокна, которые не разлагаются. Из старой одежды можно сшить что-то новое или отремонтировать её — некоторые бренды сделали это своей фишкой и даже получили мировую славу и тысячи поклонников. Если же шитьё — не ваша история, тогда стоит воспользоваться услугами компаний, которые принимают старую одежду на переработку.


Давать вещам вторую жизнь


Секонд-хенд, благотворительность, своп-обмен — вариантов подарить одежде новую жизнь сейчас немало. Идея повторного использования вещей приобрела популярность, к «ношеным» брюкам или платьям сегодня не относятся так предвзято, как раньше. Кроме офлайн-магазинов и тематических своп-вечеринок уже организовано не одну онлайн-платформу, где можно продать или отдать лишнюю одежду. На таких ресурсах выставляют как ношеные в хорошем состоянии, так и совершенно новые вещи, которые не подошли или надоели.


Правильно ухаживать за вещами


Часто мы сами укорачиваем жизнь своим вещам, плохо за ними ухаживая. Правильные стирка, глажка и хранение в соответствии с указаниями на этикетке помогают одежде дольше сохранять отличный внешний вид, а значит — её не придётся так быстро выбрасывать. К тому же экозащитники советуют не стирать вещи после одного короткого ношения, использовать сухую чистку и не выбрасывать одежду или обувь, если их можно привести в порядок с помощью ремонта.


Капсульный гардероб


Еще один способ избежать лишних покупок — сформировать капсульный гардероб. На первый взгляд это может показаться просто модной причудой, но не спешите с выводами. Однажды воспользовавшись услугой специалиста (или разобравшись в теме самостоятельно), вы получаете полноценный грамотный гардероб, где каждая вещь подходит ко всем остальным. То есть не нужно больше покупать пять пар джинсов к разным кофточкам — достаточно просто подобрать одни, качественные и универсальные. Капсульный гардероб становится реальным инструментом сокращения потребления и своеобразной инструкцией к здоровому шоппингу.