Рациональное потребление стало одной из главных социальных тенденций во всех сферах: от архитектуры и производства до гастрономических и бытовых привычек. Мода не осталась в стороне: все чаще smart shopping берет верх, а от fast fashion мы отказываемся. Меньше, но лучше – таким принципом руководствуются сторонники вдумчивого потребления в мире и Украине.


В этом контексте изменилось отношение к аксессуарам: дизайнеры больше не хотят создавать вещи «на один день». Они стремятся транслировать идеи, а не просто эстетику, поэтому вовлекают владельца вещи в глубинные смыслы того, что делают. В моду входят statement-аксессуары, которые не только украшают, но и позволяют выступить с каким-либо заявлением: становятся ретранслятором вашей индивидуальности и даже социальным маркером. К тому же аксессуары в стиле стейтмент будут годами работать в гардеробе, позволяя по-новому стилизовать один и тот же небольшой набор качественных базовых вещей. А это и является основной целью сознательного потребления.


На примере такого аксессуара – арт-воротничков от бренда VYTYNANKA – мы попытались разобраться, кому эти вещи подходят, как они вписываются в повседневную жизнь и с чем их сочетать этой осенью.


Кому подходят арт-воротнички?

Ответ очевиден – всем, кто исповедует идеологию сознательного потребления и ищет вещи со смыслами. Здесь нет ограничений по типам фигуры, внешности или стилю гардероба: аксессуар одинаково подойдет брюнетке в деловом костюме и рыжей девушке в романтическом платье; спортсменке, сочетающий велосипедки с жакетом, и обладательнице пышных форм, предпочитающей классический силуэт. Философия бренда объединяет разных женщин в любви к особой эстетике, наполненной глубоким смыслом. Поэтому арт-воротничок подойдет всем, кто ищет что-то особенное: то, что объединит внутреннее и внешнее, мировоззрение и стиль.


Куда носить такие аксессуары?

Хорошая новость в том, что популярность statement-аксессуаров размывает границы между «дневными» и «вечерними» украшениями, вещами «на каждый день» и «на выход». Правильно стилизовав одну и ту же вещь, мы можем создавать образы совершенно разных тональностей. И это тоже хорошо работает в рамках концепции сознательного потребления: имея один арт-воротничок, мы можем лаконичное платье-водолазку превращать из ежедневного наряда в праздничный, подкрепив его действие, например, яркой помадой. Так же хорошо яркий аксессуар работает и в деловом гардеробе: добавив его к сдержанному офисному костюму, делаем акцент на портретную зону. Это помогает привлечь внимание к тому, что человек говорит, к его экспертности. Наконец, арт-воротничок уверенно можно миксовать с вещами на каждый день: романтическими или сдержанными, женственными или максимально базовыми. В контексте интереса к локальным производителям, крафтовой технике и культурным корням арт-воротничок может стать хорошим поводом для small talk.


Что мы транслируем, выбирая яркий артовый аксессуар?

Все, что мы надеваем – хотим этого или нет – является декларацией. Одежда всегда была и остается самым быстрым способом сообщить, кто ты есть. Арт-воротничок поможет подчеркнуть вкус, эстетическое развитие и важность особенных вещей. Надевая такой аксессуар, мы должны быть готовы к «красному» уровню внимания и десяткам вопросов: кажется, это прекрасная возможность высказаться для тех, кому есть, что сказать!


С чем носить: советы стилиста

Арт-воротничок – вещь эстетская и наполненная смыслом. Как носить такой яркий аксессуар, чтобы выглядеть гармонично? Стилист Наталья Луста дает практические советы по стилизации арт-воротничков этой осени.

Как найти идеальное сочетание? Эксперт советует добавлять арт-воротничок к простым базовым вещам. Это могут быть брючные костюмы, рубашки лаконичного кроя, юбки в бельевом стиле. Осенью не обойтись без трикотажных, денимовых и хлопчатобумажных вещей: все это будет прекрасно сочетаться с воротничками (стоит только выбирать спокойные цвета и вещи без лишнего декора). База не означает, что будет пресно: здесь есть место и для экспериментов. Например, можно попробовать совместить аксессуар с верхней одеждой: от легкого блейзера до тренча и даже пальто.


Как комбинировать цвета? Эти воротнички активные и яркие, поэтому подойдут к «чистым» сдержанным цветам или ахроматам (черному, белому, серому). Носить их можно с однотонными платьями, жакетами, джемперами, футболками. Важно соблюдать принцип контрастности и лаконичности, чтобы воротничок был «первой скрипкой» образа. Стилизуя воротничок, стоит быть осторожными с мелкими принтами: на таком фоне он может «потеряться».


Можно взять контрастный к цвету одежды воротничок, а также подбирать его тон в тон. Например, если мы выбираем белый, то не прогадаем: это один из главных глобальных, «длинных» трендов последних и последующих лет. Он не такой заметный, как взрыв розового и зеленого в этом году, однако каждый сезон в коллекциях брендов появляется все больше белого цвета, и не только летом. Более того, сочетание белого с белым – также проявление этого тренда. Поэтому, выбирая белый воротничок и белую одежду, используем метод сочетания различных фактур в одном цвете. «Гладкие» материалы (шелк, сатин) комбинируем с «фактурными» (деним, шерсть, трикотаж, воротничок-«вытынанка»). Благодаря высокой фактурности арт-воротничок хорошо сочетается почти с любым однотонным, более «гладким» верхом.


Что еще добавить?

Не стоит ограничиваться одним воротничком: стилист советует сочетать его с крупными серьгами, особенно винтажными. Также можно добавлять жемчуг, цепочки на шею. А главное – стоит закладывать собственные смыслы в луки с арт-воротничками: тогда каждый образ будет выглядеть органично и осмысленно.


Текст: Анастасия Коваленко
Фото: Данил Кайстро
Стиль: Наталья Луста
Модель: Анна Одун
MUA: Дарья Трего