Буквально недавно австралийские учёные порадовали нас, что пять выпитых чашек кофе в день не влияют на сердечно-сосудистую систему . Но британские специалисты решили пойти ещё дальше и заявили , что вы можете выпить даже 25 чашек кофе и вам ничего не будет! 

Учёные из Лондонского университета королевы Марии провели исследование с участием более 8 тысяч человек и выяснили, что от 25 чашек кофе будут так же безвредны для артерий, как и 5 или одна выпитая чашка кофе в день.

Специалисты разделили участников эксперимента на три группы. В первую вошли те, кто выпивал одну или меньше чашки кофе в день, вторая — из тех, кто пил от одной до трёх чашек в день, а третья — из тех, кто пил больше трёх чашек. Некоторые люди в последней группе выпивали до 25 чашек в день, хотя в среднем в этой группе участники пили по пять чашек в день.


В итоге исследователи обнаружили, что даже у тех, кто выпивал до 25 чашек кофе в день, состояние артерий не нарушалось, как и у тех, кто пил по одной чашке. При этом они учитывали все показатели здоровья, а также привычки и способ жизни.

«Хотя мы не можем доказать причинную связь в этом исследовании, оно показывает, что кофе не так вреден для артерий, как предполагали предыдущие исследования», — говорят лондонские учёные.

Такие данные нельзя назвать новыми, поскольку предыдущие исследования говорили, что только одна чашка чёрного кофе объёмом в 350 мл в день снижает риск преждевременной смерти на 12%. Три и больше — на 18%.

Тем не менее, если у вас гипертония или нарушения сердечно-сосудистой системы, стоит пить кофе с осторожностью.