Существует много противоречивой информации, включая некоторые мифы и слухи, о том, вредна ли мастурбация для вас, пишет Healthline.

Знайте следующее: мастурбируете ли вы — решать вам и только вам.

Если вы это делаете, будьте уверены, что это не причинит вам никакого физического вреда. А если нет, то и для вас в этом нет ничего плохого.

Вот что вам нужно знать.


Мастурбация высвобождает гормоны

Мастурбация вызывает в организме выделение ряда гормонов. К этим гормонам относятся:

Дофамин. Это один из гормонов счастья, который связан с системой вознаграждения вашего мозга.

Эндорфины. Эндорфины, являющиеся естественным обезболивающим средством организма, также оказывают успокаивающее и повышающее настроение действие.

Окситоцин. Этот гормон часто называют гормоном любви, он связан с социальной связью.

Тестостерон. Этот гормон выделяется во время секса для повышения выносливости и возбуждения. Он также выделяется, когда у вас возникают сексуальные фантазии, согласно исследованию, проведенному в 2011 году. 

Пролактин. Гормон, играющий важную роль в лактации, пролактин также влияет на ваше настроение и иммунную систему.


Мастурбация может вызвать выделение здорового количества вышеперечисленных гормонов, поэтому она может положительно повлиять на ваше настроение и физическое здоровье.


Это влияет на ваше настроение

Дофамин, эндорфины и окситоцин — все они называются гормонами счастья, связанными со снятием стресса, установлением связей и расслаблением.

Иногда мастурбация может помочь вам почувствовать себя немного лучше, когда у вас плохое настроение.


А также сосредоточенность и концентрация внимания

Действительно, многие люди считают, что мастурбация помогает им лучше концентрироваться. Поэтому они могут мастурбировать перед работой, учебой или экзаменом.

Научного объяснения этому нет, поскольку это не изучалось специально. Однако это чувство ясности и сосредоточенности может быть результатом ощущения расслабленности и счастья после оргазма.


Она может помочь снять стресс и тревогу

Хотя окситоцин широко известен как гормон любви и ассоциируется с социальной связью, он также связан со снятием стресса и расслаблением.

Как отмечается в одном из исследований 2005 года, окситоцин играет важную роль в регулировании стресса и снижении тревожности.

Для этого он снижает кровяное давление и понижает уровень кортизола. Кортизол — это гормон, связанный со стрессом.

Поэтому, если вы надеетесь снять напряжение после тяжелого рабочего дня, мастурбация может стать хорошим методом релаксации!

Это может помочь вам заснуть

Многие люди используют мастурбацию для того, чтобы заснуть, и это неудивительно.

Окситоцин и эндорфины связаны с расслаблением, поэтому вполне логично, что мастурбация может помочь вам заснуть, особенно если стресс и тревога мешают вам выспаться.


Это также может повлиять на вашу самооценку

Для некоторых мастурбация может быть способом практиковать любовь к себе, познавать свое тело и проводить качественное время в одиночестве.

Поскольку вы учитесь наслаждаться собственным телом и выясняете, что доставляет вам удовольствие, мастурбация может повысить вашу самооценку.

Все это может улучшить вашу сексуальную жизнь.

Многие секс-терапевты советуют регулярно заниматься мастурбацией, независимо от того, одиноки вы или состоите в партнерстве.

Помимо физической пользы от мастурбации, повышение самооценки в сочетании с расслаблением может отлично сказаться на вашей сексуальной жизни.

Что касается вашего либидо, есть некоторые доказательства того, что мастурбация может помочь вам сохранить здоровое сексуальное влечение. Например, исследование 2009 года связывает частое использование вибратора с высоким сексуальным влечением и положительной сексуальной функцией, а также общим сексуальным благополучием.

Мастурбация может помочь вам понять, что доставляет вам удовольствие и возбуждает вас, что поможет вам показать своему партнеру, что вам нравится.

Но эффект не всегда положительный

Несмотря на доказанную пользу, некоторые люди испытывают негативные ощущения от мастурбации.

Важно помнить, что это совершенно нормально — не мастурбировать.

Вам может не нравиться это ощущение, или это противоречит вашей системе убеждений, или вам это просто неинтересно. Это нормально! Решать, мастурбировать или нет, только вам.

Если мастурбация вызывает у вас трудности, и эти трудности вас беспокоят, обратитесь к врачу или психотерапевту.


Некоторые люди испытывают негативные чувства, связанные с социальными или духовными ожиданиями

В некоторых религиях мастурбация считается грехом. В обществе также существует множество стигм, связанных с мастурбацией: некоторые люди считают, что женщины не должны мастурбировать или что мастурбация аморальна.

Не говоря уже о мифах о мастурбации, вызывающих тревогу.

Многие из нас слышали слухи о том, что от мастурбации можно ослепнуть или что от нее могут вырасти волосы на руках — оба эти утверждения абсолютно ложны и, похоже, широко распространены среди подростков!

Если вы верите в эти слухи и продолжаете мастурбировать, вы можете испытывать чувство вины, тревоги, стыда или ненависти к себе.

Воздерживаться от мастурбации из-за своих личных убеждений совершенно нормально, но если вы хотите справиться с чувством вины и мастурбировать без тревоги, вам может помочь разговор с психотерапевтом.


Определенные глубинные заболевания также могут играть некую роль

Помимо социальных и духовных трудностей, мастурбация может быть затруднена и по причине имеющихся заболеваний.

Например, мастурбация может быть неприятной, если у вас:

  • эректильная дисфункция;
  • низкое либидо;
  • сухость влагалища;
  • диспареуния, которая сопровождается болью при проникновении во влагалище;

Кроме того, мастурбация может расстроить вас, если вы пережили сексуальную травму.

Если вы думаете, что у вас есть заболевание, которое затрудняет мастурбацию, и это вас беспокоит, поговорите с врачом, которому вы доверяете.

Аналогичным образом, если вы испытываете трудности с мастурбацией из-за эмоционального расстройства, вам может быть полезно поговорить с психотерапевтом.

В конечном итоге все зависит от ваших индивидуальных потребностей и желаний.

Вредна ли мастурбация для вас? Нет, не вредна. Мастурбируете ли вы и как вы к этому относитесь — это индивидуально.

Мастурбируйте, если вам этого хочется, но не испытывайте давления, если вам это не нравится — это зависит только от вас!

Источник