Борщ любим далеко за пределами Украины, и не кем-нибудь, а королевскими особами. Найденные архивные записи говорят, что настоящей поклонницей украинского борща была принцесса Диана.
В апреле 1981 года дом для престарелых в Йоханнесбурге обратился к публичным людям с просьбой прислать им любимые рецепты для новой кулинарной книги, которая должна была выйти в рамках благотворительной акции. В числе знаменитостей оказалась и Диана Спенсер, которая тогда ещё была невестой принца Чарльза.
В письме Диана рассказала, что её любимое блюдо — украинский борщ.
Для этой же кулинарной книги рецептом любимого блюда поделилась и Маргарет Тэтчер — ореховым пирогом.

А вот и сам рецепт!
Ингредиенты:
- 3 средних свёклы (очищенные и тёртые);
- 4 столовые ложки оливкового масла;
- 4 чашки куриного бульона с небольшим количеством соли;
- 6 стаканов воды;
- 3 средних картофеля (очищенные и нарезанные кусочками);
- 2 моркови (очищенные и нарезанные ломтиками).
Приготовление:
- очистите и приготовьте все необходимые овощи;
- держите картофель в холодной воде до готовности к употреблению, чтобы он не стал коричневым после нарезки;
- нагрейте большую кастрюлю на среднем огне и добавьте оливковое масло;
- затем осторожно добавьте тёртую свёклу и готовьте в течение десяти минут, периодически помешивая, пока она не станет мягкой;
- добавьте бульон, воду, картофель, морковь и варите 15 минут — или до тех пор, пока овощи не будут мягкими;
- приправьте солью и перцем перед подачей на стол.