Ольга Аншукова – кандидат медицинских наук и врач инъекционных методик омоложения, рассказала Anywell о том, почему женщины прибегают к инъекционной косметологии, самые популярные процедуры среди мужчин, о показаниях и противопоказаниях уколов красоты, а также – о молодости.

Ольга Аншукова – спикер ивента в честь дня рождения Anywell «Вечная молодость 2.0. Замедли старение в ритме большого города!», который пройдет 29 сентября.


Мы поговорим о том, как, когда живешь в бешеном ритме города, работает организм. Как его поддержать и ежедневно быть в ресурсе.

Погрузимся в счастье, узнаем новые факты о теле и интересное о возрасте. А также важное о спорте и еде сквозь призму здорового образа жизни.

Почему женщины прибегают к инъекционной косметологии?

Потому что социальная прерогатива сегодня у молодости, погоней за свежестью, красотой. И большой толчок этому дали именно beauty-инновации, где инъекция — главный козырь для девушек в обретении красоты. А красота это что? Это уверенность, это состояние. Знание того, что ты красива, дает тебе преимущество. Красивым людям проще жить, коммуницировать, убеждать, продавать — этот факт неоспорим, потому как уже давно доказан психологами.


Какие есть медицинские показания? Какие психологические?

Главное психологическое показание — адекватность клиента, его восприятие действительности и своего запроса. Грамотный врач может понять состояние пациента с первых минут диалога. Из медицинских — явная ассиметрия лица, видимые заломы на коже, глубокие морщины, ярко выраженный гипертонус, который тянет за собой всю нижнюю треть лица и создает провисающие брыли.


Какими процедурами пользуются чаще всего?

Ботулинотерапия и инъекции филлерами в нижнюю треть, губы и скуловую зону.

А мужчины?

Также ботулинотерапия, но нередко с запросом решить проблему гипергидроза (ладони, подмышечные впадины) и увеличение углов нижней челюсти с целью ярче подчеркнуть гендерный признак, то есть сделать лицо более мужественным. Косметологи это называют «овал Брэда Питта».


Насколько популярна инъекционная косметология среди мужчин? Почему?

У мужчин, как и у женщин, есть комплексы, запросы, желания, поэтому клиенты мужского пола сегодня не редкость. Меняется общество, меняются социальные паттерны, индустрия становится ближе, падают гендерные ограничения и клише вокруг нее, теперь профессиональная косметология больше про медицину и меньше про beauty. Поэтому мужчинам стало проще решаться. Они не ощущают, что идут в салон красоты, они приходят к врачу.


Как правильно выбрать косметолога?

Давайте здесь я буду рассказывать со своего опыта: сначала я провожу анализ и ищу аса (опыт, высшее медицинское образование). Сегодня с помощью социальных сетей это сделать нетрудно. Следующим этапом становятся рекомендации друзей, знакомых и коллег. Уже в финале я выбираю двоих специалистов и записываюсь к обоим на консультации. С кем больше резонируют тело и интуиция, с тем я в итоге и остаюсь.

Какие есть психологические преграды у пациента: страх результата или иголок и тд.

Как правило, чаще всего страх если присутствует, то объемный — перед процедурой как таковой. Порой доходит чуть ли не до панических атак. Из более мелких преград: страх наличия синяков и боли. Нужно просто мягко и грамотно успокоить пациента, подготовить его и объяснить весь процесс от и до.


Какие вопросы важно задавать себе перед тем, как колоть инъекции?

Спросить себя честно действительно ли то, что ты хочешь в себе исправить, мешает тебе жить счастливо и постоянно вызывает недовольство?

В каких случаях вы отговариваете от инъекций?

Когда вижу, что пациент не понимает, чего именно он хочет, когда у пациента завышенные ожидания, то есть нет понимания конечного результата процедуры, идет приукрашивание. Когда понимаю, что у нас с пациентом нет единости, общего видения результата, доверия и понимания, вплоть до вкуса. Косметология — это искусство видеть.


С какого возраста стоит выбирать инъекционную косметологию? При каком состоянии лица?

К инъекционному косметологу нужно приходить, опираясь на запрос, а не на цифру в документах. Первые признаки старения, медицинские показания, асимметрия, физиологические особенности.

Что важно знать перед тем, как идти к косметологу? А перед тем, как делать инъекции.

Состояние своего здоровья, понимание рисков и конечного результата.

Какие ошибки может совершить косметолог? Как правильно себя обезопасить?

Например, нестерильная обстановка или человеческий фактор, то есть невнимательность врача. Также возможны случаи неправильно выбранной тактики, когда клиент не до конца понимает результат и врач, как следствие, тоже. Но профессионал не имеет на все это право, поэтому у аса с высшим медицинским образованием и высокими стандартами ошибки почти невозможны.


Насколько просто их исправить?

Если речь шла о неправильно подобранном препарате, подобрать другой, в этот раз детально проговорив запрос. И, конечно, вовремя устранить реакцию организма на препарат, если таковая была. Иногда возникают воспалительные процессы, их необходимо своевременно устранить.

Расскажите о ваших правилах по уходу за кожей лица?

Менять уход два раза в год (холодный и теплый сезоны), очищение два раза в день, обязательное увлажнение продуктами, подобранными под мои запросы, и, конечно, состояние радости и покоя. Все просто!


Как сегодня можно поддерживать ее молодость?

Банальные и эффективные истины: сон, правильно подобранный уход, предупреждение появления морщин, своевременная работа с уже появившимися, увлажнение кожи по протоколу (биоревитализация, пилинги), но самое главное — гармонизация внутреннего состояния. Женщина начинается внутри, все остальное — лишь поверхностная корректировка, упаковка. Если светятся ваши глаза, будет сиять и кожа. С этого и начинайте 🙂