Ольга Руднева,   
директор Фонда Елены Пинчук

Есть такое избитое упражнение у коучей: они просят написать на листочке имена трех самых важных людей в своей жизни. Только так, чтобы долго не думать. 

Говорят, что крайне редко в этом списке у нас самих есть мы.

Дети, родители, любимые мужчины, все места заняты и разобраны. А для нас обычно места не хватает. Для себя надо доставлять стульчики. Или вообще сможем «постоять» где-то в самом конце списка. Или еще лучше — нас нет в этом списке, так как мы о себе так не думаем.

Фото: Полина Гребеник 

Нас вообще никто не учил себя любить. Мне в детстве говорили, что любовь к себе  — тонкий лед, там и в эгоисты не сложно записаться. Учили любить свою семью, бабушек с дедушками, незнакомых детей на площадке, страну свою и даже троюродную тетю, которую сами на дух не переносили. Предполагалось, что мне должно хватить их любви, а вырасту — меня будут любить дети с площадки. И может даже двоюродная тетя, но это не точно. 

У меня ушли годы, чтобы научиться выбирать себя, чтобы понять, что любовь к себе — это не эгоизм, это — первый шаг к любви ко всем остальным и даже к тете.

И сейчас я точно знаю, любовь к себе начинается с умения сказать «нет»; с навыка оставлять тех, кто не дорожит тобой и отношениями с тобой; с заботы о своем телесном и ментальном здоровье; со свободы уделять время себе без угрызений совести и без закусывания губы; с возможности ставить себя на первое место и радоваться своим даже самым маленьким победам; с готовности расти и вкладывать в себя время, деньги и силы.

Любовь к себе — это когда ты у себя всегда на первом месте и точно знаешь, что сможешь любить всех остальных только, если научишься любить себя.

Читайте также: Мнение нутрициолога: что такое любовь к себе


Марина Боржемская,
фитнес-тренер:

Любовь к себе — это любовь к собственному пространству. Это забота о своем внутреннем мире. Это пробуждение в себе, если мы говорим о женщинах, женской энергии. Это свобода действий, внутреннее развитие и наполнение себя. Это находить время, чтобы побыть с собой и с теми людьми, которые тебя вдохновляют и наполняют. Конечно, это отношение своему телу и внутреннему состоянию. Очень важно заботиться о себе. Женщина как сосуд, который постоянно нужно наполнять. Опустошенный сосуд никогда не будет удовлетворенным. Желаю найти внутреннюю гармонию и баланс. Тогда эта любовь будет самая чистая и самая светлая.


Диана Ставницер,
основательница концепт-стора Apt13 и Vintage Charity Market

Для меня любовь к себе проявляется через комплекс действий, после которых человек словно складывается в единый пазл, позволяющий транслировать в мир любовь, счастье, чистоту помыслов. Относиться внимательно к сигналам своего тела; прислушиваться к своим истинным желаниям и эмоциям и уметь правильно их выражать; общаться с теми людьми, которые привносят в вашу жизнь положительные эмоции; уважать себя и свои границы и уважать других людей; вносить ясность в отношения с партнером и уходить оттуда, где вас не ценят; не винить себя за ошибки и не критиковать за неудачи; наконец – быть способным получать удовольствие от жизни. Любовь к себе — о целостности, легкости, активности, ценности, вере и уверенности.


Читайте также: Мнение сексолога: что такое любовь к себе