Мама забеременела мной, когда брату было всего 8 месяцев. И тогда ей казалось безумием рожать второго ребенка. Она думала оставлять или нет. Я – результат выбора. Я – решение, принятое в мою пользу.

Когда мне было 17 лет, я заполнила анкету на обучение в Штатах. Шансов выиграть было, может, 10 на тысячу, но я выбрала попробовать. Через год я улетела в Америку, которая изменила мою жизнь. Тот год и те метаморфозы – результат моего выбора в тот день, когда я взвешивала свои шансы на победу, и все же решила попробовать.


Когда папе поставили 4 стадию, он отказался от лечения. Девять месяцев мы провели путешествуя, покоряя горы и вспоминая лучшие моменты. Его конец был определен, но у него было право выбрать, как прожить эти девять месяцев. Наши лучшие воспоминания тех дней – его выбор.

Мы – результат наших выборов и выборов других людей 20 лет назад, вчера, тогда и сейчас.

Цвет стен в нашем доме – результат выбора.

Наша работа, люди рядом, дети, что играют на коврике, и животные, что сопят под боком.

Кем быть, что помнить, как страдать и для чего жить – наш выбор.

И даже когда кажется, что вот сейчас выбора нет и мир не твой, и люди не твои, и все эти разговоры про выбор – ерунда, просто вспомни, что эти люди и этот мир были твоим выбором однажды.


И, если зажмуриться и осознать, что мы и наша жизнь сейчас – всего лишь цепочка наших решений, вдруг появится ощущение невероятной силы и свободы. Свободы выбирать свою жизнь и силы менять все, что перестало подходить или вдруг начало тереть, жать или ныть.