Ольга Руднева, директор Фонда Елены Пинчук рассказала о том, как нас оценивают люди, что рядом. Почему это часто ничего, на самом деле, о нас не говорит.

Вы не будете нравиться всем. Даже если вы мать Тереза или Анджелина Джоли. Будут те, кто не оценит ваш ум, кто не будет разделять ваши ценности, кому не будут казаться смешными ваши шутки и не будет нравиться ваша внешность. Среди них будут те, кто вам безразличен, и те, за кем вы готовы хоть на край света. Но только вот вы, как говорится, не их «кусочек пирога». И это ничего не говорит о вас. То, что кто-то не видит вашу красоту, не делает вас некрасивыми. То, что кто-то не разделяет ваши ценности, не делает ваши ценности пустыми. Просто мы все вдохновляемся своим, и что-то очень свое кажется нам красивым, смешным и умным.

Вас не смогут взять во все команды, в которых вы бы хотели быть. Будут те, кто скажет: «Давайте попробуем», а потом вам прилетит: «Вы – не наш человек». А будут те, кто не даст даже самого маленького шанса. И я не знаю, кто из них лучше. Будут те, кто захлопнет перед вашим носом дверь, и те, кто публично напишет: «Не наша стая». И это ничего не говорит о вас. И даже ничего не говорит о них. В разное время нам надо разное. Иногда мы хотим то, к чему не готовы, и стремимся туда, где нам рано, поздно или просто не надо быть. А иногда на наше место уже нашли не нас.

Вам не будут писать только позитивные комментарии, и в вашей личке не всегда будут огоньки и сердечки. Иногда вам будут писать, что ваши мысли – отстой, ваш образ жизни – печаль, а ваша попа после похудения – это жирный зад. Но это ничего не говорит о вас. И даже о вашей попе. Иногда это пишут даже не вам: своим бывшим, родителям, унылой жизни и несбывшимся мечтам. Наши мысли не могут откликаться всем и всегда, наша жизнь не может быть образцом для всех, и размер нашей попы всегда будет рассматриваться в сравнении.

Так что оценка вас другими, пусть даже очень важными людьми, не определяет то, кто вы есть на самом деле. И люди вокруг тоже. Да, характеризует вас, но не определяет то, кто вы есть. Также, как и команды, которые отказали вам, не всегда отказывают именно вам.

Единственное, что может помочь вам оценить себя, – это то, насколько вы отвечаете своим собственным ожиданиям, насколько ваша жизнь похожа на ваши мечты и как сильно вы не подвели себя самого.

Помните об этом, ладно? И не давайте внешнему миру разрушать себя.

Текст публикуется с разрешения автора.
Оригинал
Фото: Анна Грабарская