DoctorOnlineUA – это бесплатный медицинский сервис для быстрой организации онлайн встреч с высококвалифицированными психологами и другими врачами-специалистами. Платформа создана для украинцев, которые сейчас находятся на оккупированных территориях, городах, где ведутся активные боевые действия, разрушена ли инфраструктура и для беженцев за границей, которые не могут попасть к местным врачам, но нуждаются в срочной консультации.


С начала войны многие украинцы частично или полностью потеряли возможность получать качественную медицинскую помощь. Это произошло из-за смены места жительства самого человека или медицинских работников, разрушения инфраструктуры, оккупации или вынужденной миграции. Более того, чрезвычайно возросла потребность психологической поддержки граждан Украины.

Именно для таких украинцев с начала марта начала работу платформа DoctorOnlineUA. Сервис объединяет более 300 профессиональных врачей, в основном сотрудников медицинских университетов и других учреждений, безвозмездно оказывающих онлайн помощь.

Конечно, онлайн-встреча не может полноценно заменить консультацию врача или психолога вживую, но в условиях войны доступ к качественной телемедицине является лучшим, если не единственным, вариантом для многих украинцев.


С началом войны все врачи и психологи столкнулись с огромным количеством желающих получить медицинскую помощь онлайн с начала войны. Стало понятно, что при изменении места жительства или потере контактов к своему врачу, или просто срочной потребности в психологической поддержке, украинцам трудно быстро сориентироваться, куда и когда можно обратиться за помощью. Мы решили создать новую платформу, где в удобный день и время для пациента специалисты смогут предоставлять безвозмездные консультации украинцам.”

Белоус Татьяна,
доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии и детских инфекционных болезней, врач-педиатр высшей категории, Буковинский государственный медицинский университет


Для максимального упрощения процедуры бронирования консультаций, сервис предлагает выбрать врача на сайте или через чат-бот в Телеграм или Facebook. После выбора необходимого специалиста пользователь попадает на страницу, где выбирает дату и время консультации. Далее пациент получает письмо-подтверждение со ссылкой на встречу. Пользователи могут забронировать консультацию уже на следующий день, не ожидая длительного согласования или поиска врача в учреждении здравоохранения.



Создание сервиса Доктор Онлайн инициировал Буковинский государственный медицинский университет (БГМУ) при поддержке ОО “Совместно для Буковины”. Большое количество высококвалифицированных врачей университета выразили желание предоставлять медицинские консультации тем, кто в этом сейчас нуждается больше всего. Техническую помощь обеспечили ИТ-компании Railsware и NLSQL, где в сотрудничестве был создан сервис, который заработал 10 марта и уже успел предоставить более 1000+ онлайн-консультаций

DoctorOnlineUA – это совместная инициатива технологическо-цифровых компаний в сотрудничестве с медицинскими образовательными учреждениями Украины. Платформа работает на благо украинцев, нуждающихся в медицинской и психологической помощи уже сейчас.