На саммите G7 глава ООН Антониу Гутерриш объявил, что уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг высочайшей отметки за всю историю человечества и обратился к главам государств с призывом к действиям.

Гутерриш отметил, что июль 2019 года был самым жарким в истории, а в Гренландии растаяли 179 миллиардов тонн льда. В Сибири и Амазонии горят леса, что приводит к огромным выбросам углекислого газа в атмосферу. 


«‎Все происходящее – это чрезвычайная климатическая ситуация. Сегодня она намного хуже, чем была в момент подписания Парижского соглашения», — говорит глава ООН. По его словам, чтобы спасти ситуацию, мы должны опираться на рекомендации экспертов Межправительственной группы по изменению климата: удержать повышение температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию до конца столетия, достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, и на 45% сократить выбросы парниковых газов до 2030 года.

«‎Саммит G7 — прекрасная возможность обратиться к международному сообществу. Члены G7 должны стать примером для других стран», – резюмировал Гутерриш.