Они похожи на конфеты в ярких обёртках, внутри которых яд. Невероятно харизматичные, привлекательные, яркие и завораживающие, притягивают, как магнит — а потом отравляют своей токсичностью, разрушают и причиняют боль. Всё это о нарциссах. Вы наверняка знаете таких людей. И наверняка чувствовали, как трудно с ними бывает.


Наша постоянная экспертка, психотерапевт Маргарита Стельмашова, говорит, что с нарциссами не только трудно, но и опасно.


Маргарита Стельмашова

практический психолог, сексолог, психотерапевт, член секции сексологии и терапии сексуальных расстройств, член Союза психологов и психотерапевтов Украины


Кто такие нарциссы


Нарциссы — яркие амбициозные эгоцентричные личности, очаровывающие своей харизмой, ведут себя смело, ярко и бесцеремонно. Нарциссы, как правило, строят успешную карьеру, заводят и поддерживают правильные знакомства, которые им выгодны, легко пленят сердца партнёров в отношениях.


Образ нарцисса — это образ идола и героя, идеального яркого человека. Люди искренне включены в их персону и образ, любуются ими, хотят быть похожими на них. Современная культура и общество — эпоха тотального нарциссизма. Маркетинговые месседжи, веяния моды, интернет-пространство задают определённые каноны. В этом потоке мы видим «героев», что любят публичность и всегда на виду. Они готовы на всё, поддерживая свою популярность.


Соцсети вообще идеально созданы для нарциссов. В этом мире есть возможность ярко о себе заявить, выстраивать нужный идеальный привлекающий образ и демонстрировать его, чтобы получать одобрение и восхищение. Но этот образ в идеальном мире далёк от реального.


Нарциссам важно привлекать внимание. Они всегда утопают в купели славы своего эго. Для этого важно поддерживать образ каждый день, увеличивая список друзей, пленяя вниманием, рассказывать людям о своих свершениях, образе жизни, победах и достижениях. Конечно, не для всех пользователей, ведущих активную социальную жизнь, это так патологично. Но для нарциссов соцсети — это идеальное место, рай.


Привлекательные, обаятельные, яркие личности с львиной долей шарма притягивают как магнит. К ним тянутся все — в дружбе, общении, работе, в партнёрских близких отношениях. Но эти отношения всегда токсичные и заканчиваются разочарованием. Почему всё так?


Как узнать нарцисса 


Нарциссы сложные личности, как «сундук с сюрпризом». В их личностной структуре есть идеальный образ себя (который они демонстрируют партнёру и миру) и теневая сторона (чёрная дыра, поглощающая своей неизвестностью и устрашающая разрушительной силой). Нарцисс проникает «под кожу», используя партнёра в своих целях, бесконечно играя на чувстве вины и стыда, манипулируя и контролируя. И в итоге обесценивает, чтобы подчеркнуть своё превосходство.

Нарцисс — это сплетение парадоксов, их всегда сложно осознать. Вы можете попасться в ловушку их травматичной детской истории и испытывать жалость или быть в плену их успехов. Но это всегда ловушка, за попадание в которую вы можете поплатиться собой и потерей себя в этих отношениях. Помните об этом, если обнаружите в своём партнёре какие-то из этих черт.


Читайте также: Всё под контролем: 16 признаков, что ваш партнёр — абьюзер


Блестящая личность 

Эго нарциссов чрезмерно раздуто. Это всегда о сильном чувстве превосходства, всепоглощающей «яркости», грандиозности — и, конечно, явной или пограничной мании величия, всемогущества.

Парадокс в том, что за этим как будто бы самоуверенным ярким фасадом скрывается отсутствие чувства собственного «я», хромает самодостаточность, внутри «чёрная дыра» и пустота, отсутствие способности к любви и тревога. Детская история, жизнь, состояние внутреннего мира нарциссов наполнены негативным опытом, переживаниями и сомнениями, отсутствием доверия к себе, к окружающему миру, партнёру.


Это и объясняет их тотальное желание восхищения и контроля, в их поведении превалируют защитные механизмы. Управляет ими желание создать «себя идеального», некий нереальный образ «идеальной яркой личности», чтобы отражаться в глазах людей и скрывать свой внутренний мир, свою уязвимость: не только для окружающих, а и для себя, своего самоощущения. Нарциссы всегда ложно уверены в создаваемом образе. Обманывая других, они уверенно обманываются сами (конечно, не осознавая этого).

Главная цель жизни нарцисса — быть уникальным, превосходить и отличаться от других людей, быть «над толпой», чтобы не раствориться в ней.

Нарциссы всегда демонстрируют свою «уникальность». Они избранные, и это проявляется в убеждениях, политических взглядах, хобби, работе, в стиле одежды, в словах. И конечно, их образ жизни тоже должен быть уникальным и достойным восхищения. Нарциссы идеализируют абсолютно всё, что имеет отношение к ним, и обесценивают то, что у других. Яркий красочный гротеск — стиль нарциссов.


Хладнокровность обольщения

Партнёрские отношения и в целом отношение к другим — второй парадокс, который характеризует нарцисса. Он обесценивает других и не интересуется ими. Но без людей нарцисс не может. Восхищённые глаза просто необходимы нарциссу. Как и люди, способные на реальную жизнь и чувства — им он искренне до невыносимости завидует.

Нарциссам нужна публика: восторг, восхищение и аплодисменты — топливо и способ подпитать раздутое эго. Вас впечатлит порыв эффектного поступка, глоток комплиментов, ложная, но кажущаяся такой искренней теплота, показная суперщедрость и в какой-то степени великодушие, широта взглядов нарцисса. Но всё это ему нужно, чтобы привлечь, как бабочек на свет, очередных заворожённых людей в своё окружение и в отношения.

У нарциссов дар обольщения и манипуляции. Они всегда молниеносно завоёвывают симпатию, затем манипулируя пойманными в сети своего очарования: контролируют всё и вся (особенно поступки и действия), ловко управляют вниманием, отношениями. Нарциссы всегда доминируют — в этом их наслаждение и потребность.


Характерное общение

У нарцисса правильно поставленная речь, они говорят ярко и выразительно, у них может быть щедрая и эмоциональная жестикуляция либо волевой и сдержанный стиль коммуникации. Пауза в разговоре всегда многозначительна и содержательна. Он поедает вас глазами, транслируя превосходство, силу, интеллект и знание того, о чём говорит. И конечно, он всегда прав, последнее слово всегда за ним. Может резко менять темы в разговоре, если с него слетает внимание публики, чтобы показать: внимание достойно быть приковано только к нему.


В отношениях (и личных, и социальных) партнёр сначала не понимает и не видит, что является лишь объектом и его просто используют. Оружие нарцисса — показная доброта, отзывчивость, интеллект, остроумие. Но всегда нужно понимать, что это всего лишь игра и иллюзия. В действительности нарциссы хладнокровны, не способны на искренние и глубокие чувства к другому человеку. У них просто нет этого в «базовой прошивке», в опыте их взаимодействия. Они формировались в среде полного отсутствия любви и чувств, не способны на них, так как попросту не знают, что это такое. Театральное представление по обольщению закончится сразу после того, как занавес опустится, или после того, как нарцисс поймёт, что вы у него в «сетях». Он проникнет к вам под кожу, вы вздрогнете от его реальной личности. Конечно, это касается близких отношений с партнёром, так как в обществе он всегда будет держать марку.


Читайте также: Вопрос психотерапевту: как поддерживать здоровые границы в отношениях?


Обесценивание других людей

Окружение нарцисса тщательно отбирается. Все должны подтверждать ему его исключительность и относиться с преклонением. Тогда он их идеализирует. Особенно партнёр нарцисса в близких отношениях должен не просто его обожать, а боготворить. Иначе его моментально обесценят и сбросят с пьедестала обожания. Критика в сторону нарцисса вообще неприемлема — критикующий «виновен» и будет наказан. А наказывать, применяя манипуляции, отчуждение, отдаление и моральное насилие, нарцисс умеет. Он транслирует: «Ты мне не нужна, если ты меня не ценишь!» А как правило, жертвы отношений с нарциссом находятся в зависимости от него, и для них это невыносимо.


Нелюбовь и потребление

Нарцисс считает, что ему никто не нужен и он независим. А вот искренние чувства, на которые он неспособен, и любовь партнёра ему необходимы как воздух. И ещё восхищение и одобрение. Искренние чувства и эмоции, любовь и принятие партнёра, который любит, нужны, чтобы заполнить пустоту внутри. Потому нарцисс всегда рядом с тем партнёром, который испытывает настоящие чувства, способен на любовь и искренне вступает в отношения.


Нарцисс не умеет любить, не знает, что такое нежность, близость, привязанность, любовь к другому человеку, он не может любить и себя. Близость для него — это о зависимости от другого человека. А зависимость пробуждает невыносимый страх и тревогу. Потому для него дистанция и контроль над партнёром — это о безопасности и комфорте для него самого. Чего он, конечно, не покажет.


Контроль и дистанция

Нарцисс всегда расставляет ловушки невнимания и неинтереса. Он транслирует холодность в отношениях и некую незаинтересованность после яркого обольщения и тем самым властвует над жертвой. А она недоумевает, откуда такой холод и дистанция после таких ярких фейерверков в отношениях. И конечно, чем меньше внимания и включенности в отношениях от нарцисса, тем больше партнёр трепещет и хочет привлечь его внимание. Так укрепляется контроль.


Нарцисс любит играть с партнёром в игру на сближение и отдаление, вводя его в смятение и тревогу. А вот когда игра заходит далеко, он рвёт связь, а партнёр остаётся в недоумении: чем он так провинился, в чём виноват, что сделал не так?

Эта игра так истощает, что после связи с нарциссом многие говорят, что больше не способны на построение новых отношений, чувствуют себя опустошёнными. Нарцисс так защищает себя и именно играет в отношения. На построение близких, долгих, зрелых, здоровых отношений он не способен. Нарцисс всегда будет разрушать партнёра — даже живя с ним годами.


Нарцисс использует партнёра — жертву этих отношений — по максимуму. Выжимает все чувства и эмоции. Здесь важно, что человек, не склонный к самоистязанию и, так сказать, к мазохизму, в такие отношения не попадёт, а если попадёт, то быстро поймёт: «Беги, Лола, беги!» Но нарциссы так владеют искусством манипуляции, что подпасть под их обаяние могут многие люди. В этом случае нужно быть начеку.


Как быть, если партнёр нарцисс


Если ваш партнёр нарцисс, важно знать, что равенства в этих отношениях не будет. В его сознании вы неравны изначально. Он всегда будет вас использовать, изматывать, а близости, верности и любви от него добиться невозможно.

Отношения с нарциссом — сложное испытание. Если у вас есть силы и интерес или вы жизни не видите без партнёра, помните о деструктивных паттернах и берегите себя.

Важно знать, что существует биохимия зависимости от такого рода отношений. Когда вы думаете, что невозможно быть без этих, пусть и травматичных, отношений, учтите, что в процессе взаимодействия с нарциссом у вас сформировались определённый опыт и нейронные связи, как при наркотической зависимости.


Человека, который хочет расстаться с нарциссом, можно сравнить с наркоманом в ломке. Это невероятно сложно, и без профессиональной помощи во многих случаях не обойтись.

Знайте и понимайте особенности нарциссического партнёра и отдавайте себе отчёт: подчиняясь ему, вы изменяете и предаёте себя, пока он питается вашими эмоциями, чувствами и любовью.


Нарцисс может причинить вам боль, внушив, что это вы виноваты в происходящем. Может вызвать жалость историями о трагичном детстве, прошлых отношениях и несправедливости мира. Но если вы начинаете испытывать сострадание, самое время остановиться — ловушка готова захлопнуться.

Всегда важно помнить о себе в отношениях, о своих границах и своём состоянии, что есть предел усилий, которые вы готовы потратить на связь с нарциссом. Нельзя терпеть манипуляции, насилие моральное и физическое, обесценивание и использование.

Помните: вы всего лишь энергия для его турбины. Не занимайтесь саморазрушением после разрыва отношений с нарциссом, если так случилось. Лучше быть осознанным и зрелым человеком в этой ситуации. Оценить всё как опыт и сохранить важные воспоминания на будущее.


Читайте также: Голая правда: как мы выбираем партнёров и почему


Нарцисс есть в каждом из нас


Все люди в своей психике имеют здоровый нарциссизм. И да, в каждом человеке живёт нарциссическая потребность. Проще говоря, мы все в какой-то степени нарциссы. Вопрос только в том, в какой.


Мы все ищем одобрения, хотим быть любимыми и уверенными в себе, амбициозными, реализованными, способными презентовать себя миру, выстраивать коммуникацию с другими людьми. Хотим, чтобы нас принимали и любили в партнёрстве, в семье, на работе, в целом в обществе. Хотим привлекать людей своей харизмой, в какой-то степени управлять ими, помогать и получать помощь взамен. Это необходимо нам, чтобы выжить и развиваться.


Проблемы начинаются, когда эти потребности гипертрофированы. Поэтому важно быть осознанными в отношении себя самих. А если нарцисс оказался рядом — уметь вовремя закончить такую связь. 


Иллюстрации Agathe Sorlet