Как построить компанию, где сотрудники будут чувствовать себя важными, где они будут знать, что их ценят, уважают, а к их мнению прислушиваются? Согласитесь, это звучит, как работа мечты. Однако существуют компании, которые уже максимально приблизились к этой мечте, и поэтому мы пришли в одну из них, чтобы подробнее всё узнать.

 

Anywell пообщались с Эмель Мордо, директором отдела по работе с людьми и культурой Philip Morris в Украине, Армении, Грузии и Молдове, и расспросили, какие подходы использует компания для поддержки сотрудников, как внедряют принципы толерантности и почему важно создавать условия, в которых люди могут быть самими собой.


О создании комфортных условий для работы

 

Наша главная стратегия в отношении сотрудников — развивать организацию, ориентированную на потребителя, где каждый член команды чувствует себя причастным к процессу или результату. Наш отдел по работе с людьми и культурой (People&Culture или, как его чаще называют, Human Resources) имеет 4 приоритетных направления. Первый — мы привлекаем правильные таланты в компанию. Второй — мы обучаем и развиваем сотрудников. Третий — мы работаем над созданием правильной организационной структуры компании. И четвертый — мы поощряем наших сотрудников активно участвовать в жизни компании. Так мы стараемся обеспечивать, чтобы правильные люди были в правильное время на правильной роли, чтобы люди развивались правильным образом, используя и имея правильные инструменты.


У нас много программ по привлечению людей в деятельность бизнеса. Например, каждый квартал мы проводим встречи, когда все работники компании приходят в наш офис или присоединяются онлайн, чтобы обсудить результаты, определить приоритеты, планы и другие важные вопросы. Мы также поддерживаем кроссфункциональное сотрудничество для проектных задач, которое привлекает людей из разных отделов.


У нас много возможностей для обучения: образовательные онлайн-программы с курсами для развития как профессиональных, так и других компетенций. Например, недавно мы провели ряд мероприятий, посвящённых инклюзии. А сейчас нашим приоритетом является уменьшение вредного воздействия и благосостояние людей: мы говорим о правильном питании, здоровом образе жизни и ментальном здоровье. И, конечно, мы организовываем много событий для команд — пикники, празднования с игровыми зонами, интеллектуальными шоу и футбольными турнирами, в которых принимают участие команды из офисов разных стран. Мы объединяем людей во время важных социальных инициатив, когда наши коллеги, их друзья и родственники присоединяются к Международному дню уборки (World Clean Up Day) или Дню донора в офисе. Ежегодно более 1000 работников из Украины, Грузии, Армении и Молдовы собираются в Киеве, чтобы поговорить о результатах или отпраздновать ещё один год вместе.


О построении отношений внутри коллектива и получении обратной связи от организации

 

Компания развивает лидеров и корпоративную культуру, фокусируясь на открытости, толерантности к мнению каждого и дружественной атмосфере. У нас есть несколько инструментов, которые помогают понять настроение и мировоззрение, царящие в компании, и построить правильную стратегию.


Например, мы проводим опрос по трансформации, который охватывает 42 вопроса. Его цель — получить углублённое понимание сотрудников и дать им возможность поделиться своими мыслями о компании. В этом году мы тестируем более динамичный подход: с марта проводим ежемесячные опросы, которые состоят только из 7 вопросов. Они направлены на то, чтобы понять, какая сейчас культура существует в корпорации и в правильном ли направлении мы движемся. Также измеряем NPS (Net Promoter Score — индекс лояльности работников, индикатор, который мы используем, чтобы измерить эффективность всех наших мероприятий и удовлетворённость потребителей), чтобы получать обратную связь о всех наших мероприятиях для работников в реальном времени.


Мы проанализировали результаты всех опросов и разработали дорожную карту, учитывая пожелания и предложения каждого в отдельности. Кроссфункциональная команда при полной поддержке руководства сейчас будет работать над тем, чтобы воплотить её в жизнь.


О толерантности и разнообразии

 

Инклюзия и разнообразие очень важны как для нашего украинского офиса, так и для Philip Morris в целом. Как мы понимаем инклюзию? Это означает, что люди, которые являются другими по мировоззрению, происхождению или навыкам, должны чувствовать себя комфортно. Это не только о религии или национальности — это о целом спектре «отличий», которые необходимо уважать. Мы создаём условия и рабочие места, куда хочется не только приходить работать, но где хочется быть собой и выражать собственное мнение.


Мы проводим много активностей, чтобы достичь этого, например, тренинги для наших менеджеров по вопросам предубеждений. Мы хотим быть уверенными в том, что наше рабочее пространство свободно от необъективности и стереотипов. В этом году при анализе работы сотрудников (Talent Review) — оценки сотрудников исходя из их результатов — мы назначили двух менеджеров для изучения, насколько соблюдается и поддерживается инклюзия и разнообразие в компании.


Конечно, мы трудоустраиваем и людей с инвалидностью — сейчас с нами работают почти 50 сотрудников. В основном они привлечены на фабрике, мы предлагаем им такие виды работы, с которыми они могут справиться и которые могут быть для них интересными. Также они работают в Киеве, полностью интегрированные в командную работу.


Мы верим, что разнообразие в нашем коллективе способствует креативности, улучшает бизнес-результаты и помогает создавать лучший опыт для наших потребителей. Только учитывая разные мнения и разные подходы к бизнесу, мы сможем стать лучше и достичь успеха.


О гендерной политике и равенстве

 

Недавно мы получили сертификат (Equal Salary Certification), который подтверждает, что мы выплачиваем равную зарплату сотрудникам независимо от пола и обеспечиваем им равные условия работы. Мы гордимся этим. Также внимательно следим за тем, какой процент женщин и мужчин в команде менеджмента. Глобально в компании Philip Morris есть несколько целей: к 2022 году компания стремится увеличить количество женщин в коллективе на менеджерских позициях до 40%. А в Украине мы уже сейчас превысили отметку в 44% — именно столько женщин работает в менеджменте. Наша цель — не снижать этот показатель.

Мы также гарантируем равные шансы на трудоустройство в компании женщинам и мужчинам. Однако решающим является не пол, а прежде всего опыт, навыки и возможности каждого отдельного человека.


Об обеспечении баланса между работой и личной жизнью

 

Я думаю, что самым важным в том, что мы предлагаем нашим сотрудникам с этой точки зрения, является гибкость. У нас гибкие условия и график работы в офисе, а также мы предлагаем возможность работы из дома. Ранее наши коллеги могли брать только один день в неделю, чтобы поработать дома, однако сейчас они могут работать удалённо столько, сколько им необходимо. Конечно, это должно быть согласовано с менеджером и не мешать работе. Такие условия позволяют работникам уйти домой пораньше, чтобы, например, встретить детей из школы. Для нас важно поддерживать баланс работы и личной жизни для всех наших коллег.


Стоит упомянуть то, что я уже говорила раньше: мы одинаково относимся и поддерживаем всех независимо от того, имеет человек отношения или нет, есть у него семья, дети или нет и тому подобное.


О психологической поддержке

 

Мир меняется, и многие компании постоянно говорят о трансформации и эволюции. Исчезают определённые позиции, технологии развиваются, компаниям приходится адаптироваться. Это создаёт много стресса и неуверенности, которые влияют на каждого.


В последние годы наша компания начала проводить мероприятия, чтобы помочь работникам справиться с этим. Мы обеспечиваем поддержку в форме коучинга и менторства с помощью как классического, так и обратного менторства, когда молодые сотрудники становятся менторами своих менеджеров. Это помогает строить диалог и чувствовать организацию лучше. Если работник приходит к нам и говорит, что он или она «выгорает», мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы его или её поддержать. Между прочим, это важная черта лидера — выявить и решить проблемы человека, который чувствует психологический дискомфорт.


Развитие устойчивости является одной из важнейших тем в последние годы, особенно потому, что мы проходим через многие процессы трансформации. Как компания мы стараемся развить навыки у руководителей отделов и у членов команды P&C, чтобы уметь скорее предотвращать, чем потом работать с последствиями.

Развиваясь как бизнес, мы также меняемся как работодатель, чтобы стать лучшим местом работы для наших сотрудников.