Когда мы слышим словосочетание «уход за кожей», автоматически предполагаем, что речь идёт о лице. И хотя очевидно, что лицом бьюти-ритуалы ограничиваться не должны, мы частенько забываем и о теле, и о зоне декольте, и о шее. А ведь именно эти зоны не только требуют особенного и иного ухода, но и часто демонстрируют признаки внешнего старения, выдавая возраст. 

Мы поговорили с Мадиной Ищук, врачом-косметологом и тренером Biologique Recherche, и расспросили о том, в какой поддержке нуждается наша шея. Она рассказала, что должно быть в составе сывороток для зоны шеи, какие упражнения поддержат её молодость и какими гаджетами пользоваться эффективнее всего.


Уход

Зона шеи и декольте часто выдаёт наш возраст. Чтобы этого не допустить, точно так же, как и кожу лица, кожу шеи важно очищать и тонизировать — не забывая при этом о задней поверхности. В уходе мы используем и сыворотки, и кремы — существуют полноценные линейки косметики для ухода именно за этими зонами кожи. Их особенность в том, что здесь кожа тоньше, чем кожа лица, меньше сальных желёз, и поэтому, из-за нехватки липидов, тяжелее удерживать влагу, уменьшается эластичность кожи, и морщинки появляются в этой области быстрее. Нанося SPF-защиту на лицо, мы часто забываем о шее и декольте. В результате получаем эффекты фотостарения кожи в этой области: пигментные пятна, неровный тон, снижение эластичности и тургора кожи шеи и декольте, морщины. Поэтому SPF не забываем наносить не только на лицо, но и на шею и область декольте. 


Состав средств для ухода

Большинство сывороток для шеи и декольте — на маслянистой основе, они обеспечивают восполнение эпидермиса недостающими липидами, возвращая коже эластичность и предотвращая трансэпидермальную потерю влаги. Когда выбираете средство для ухода за этой зоной, обращайте внимание на состав: например, экстракт из зёрен ржи позволяет восстановить механическое сопротивление эпидермиса, улучшает упругость и тонизацию кожи. Пептиды укрепляют сцепление эпидермиса и дермоэпидермального соединения.

Восстановленный натуральный увлажняющий фактор, состоящий из аминокислот, мочевины, полисахаридов и олигоэлементов, обеспечивает достаточное увлажнение и сияние кожи. Экстракты шёлка разглаживают кожу. Гиалуроновая кислота обеспечивает увлажнение кожи, она синтезируется в дерме, но с возрастом её количество уменьшается из-за действия свободных радикалов, которые образуются в процессе перекисного окисления, действия прямых солнечных лучей и загрязнения окружающей среды. 


Осанка

Даже если мы будем ежедневно использовать косметический уход, но при этом сутулиться, в позвоночнике образуются искривления, из-за которых нарушается приток крови к голове и, соответственно, к коже лица и шеи, ухудшается отток лимфы, возникает отёчность и птоз тканей. В результате кожа теряет тонус, становится дряблой, появляются морщины.

 В области 7-го шейного позвонка образуется небольшой холмик, который в народе называют «вдовий горбик» — неприятное название, но его появление можно предупредить, отслеживая осанку, делая определённые физические упражнения и массаж воротниковой зоны. Находясь в вынужденном положении большую часть времени суток за рабочим столом, телефоном или ноутбуком, у нас появляется второй подбородок и кольца Венеры. Возможно, вы помните — в старом фильме о Робинзоне Крузо его жена ходила по дому в высоком воротнике, похожем на шину, которую надевают при переломе шеи. Так она предотвращала появление морщин, которые возникают при наклоне головы вперёд. 


Упражнения 

Наша задача — ещё перед началом ухода улучшить кровоснабжение и лимфоток в шее, проработав напряжённые мышцы в воротниковой области руками хотя бы в течение пяти минут, Вы обеспечите более эффективное усвоение активных ингредиентов косметики кожей. В домашних условиях можно прибегнуть к физическим комплексам, которые прорабатывают эту зону. Так, в йоге есть асаны, которые помогают поддерживать состояние кожи шеи. За счёт растягивающих и скручивающих асан улучшается состояние межпозвоночного пространства, и соли, которые там откладываются, постепенно расходятся, освобождая кровеносные сосуды от сдавливания и восстанавливая кровоток в области головы и шеи. Во время исполнения асан важно следить за тонусом главной мышцы шеи — платизмы. Чрезмерное её напряжение способствует возникновению «тяжей» платизмы, которые выдают возраст и способствуют опущению тканей лица. 

Что касается интенсивных силовых тренировок, с ними нужно быть аккуратными — при выполнении определённых упражнений мы иногда «помогаем» шеей, напрягая мышцы платизмы. Поэтому важно правильно выполнять их, ориентируясь на советы инструктора. И тут также важно делать это осознанно, концентрируя внимание на той мышце, которую вы тренируете, используя один из принципов йоги: где внимание, там и энергия. 

В гимнастике цигун есть комплекс упражнений, который называется синг шен чжуань. В нём детально описывается, как расслаблять шею от первого позвонка к седьмому. Ещё для шеи мне очень нравится упражнение «Рамка» от фейсинструктора Анны Мельниковой: нужно вытянуть руки вверх над головой и согнуть их в локтях, обнимая предплечья, вытягивая сложенные руки вверх — максимально прижимать подбородок к груди в течение 30 секунд. За счёт этого упражнения платизма, тонкая и очень широкая мышца шеи, сильно сжимается. После этого мы опускаем руки, выпрямляем и поворачиваем голову в одну сторону, а тыльной поверхностью кисти растягиваем платизму от ключицы до нижнего угла челюсти. А затем — в другую. Результат — тонизированная кожа, улучшение овала лица.

Ещё одно эффективное упражнение, которое можно выполнять прямо в кровати, не вставая, — щипковой техникой (большой и указательный пальцы) вертикальными линиями «прощипать» шею от ключиц к подбородку. Об этой технике мне рассказала Мари-Эжени Вердье (в этом году ей исполняется 72 года!), международный тренер Biologique Recherche. У неё в зоне декольте и шеи нет морщин вовсе. Её утро начинается с щипкового тонизирующего самомассажа и кремовой маски для лица, шеи и декольте. Думаю, все могут привить себе такую чудесную привычку. Для массажа достаточно 5–7 минут, начиная с шеи и двигаясь снизу вверх, Важно: когда прорабатываете переднюю часть шеи, никогда не давите на область щитовидной железы. 

В процедурах мелкощипковый массаж мы используем в борьбе с морщинами. Например, это может дать хороший результат, если вы боретесь с кольцами Венеры. Нужно перпендикулярно морщинке «прощипать» мелкими-мелкими захватами до покраснения — за счёт усиления кровообращения усилится и выработка эластина и коллагена и уменьшится глубина морщин. Используя эту технику при нанесении бустера с аминокислотами, глубина морщин значительно уменьшается. Эту технику можно использовать даже без косметики в домашних условиях.


Гаджеты и технологии

Одним из методов улучшения состояния кожи шеи является тейпирование. 

Я была на обучении у Екатерины Шубиной — это замечательная женщина, профессионал, которая щедро делится своими знаниями. Екатерина проводит обучение тейпированию лица и тела при помощи японских тейпов Phiten. Когда мы тейпируем шею, помимо уменьшения глубины морщин улучшается и овал лица — за счёт того, что во время проклейки тейпами кожа приподнимается от подкожно-жировой клетчатки и обеспечивается лимфодренаж в этой области. Это помогает устранить отёчность лица через лимфатические сосуды шеи. Тейпы наклеиваются на 5 дней, потом можно сделать 2 дня перерыва и повторить, ориентируясь на получаемый результат. Но даже после одной ночи, проведённой с тейпами, виден результат. Очень важно правильно их удалять, размочив средством на маслянистой основе, чтобы не травмировать кожу. 

Эффективными будут и роллеры, и скребки гуа-ша — здесь только важно работать в правильном направлении и дренировать лимфу к лимфоузлам, а не наоборот, и обходить область щитовидной железы. Мне нравятся гаджеты из натуральных материалов — например, роллеры из камня, нефрита или розового кварца. У камней есть своя энергия, которая положительно влияет на состояние кожи.

У меня непереносимость электропроцедур, поэтому рассказать о своих ощущениях в их работе, к сожалению, не могу. Но если такой проблемы нет, то роллеры с микротоками обеспечивают тонизацию, глубокое проникновение активных ингредиентов сывороток, кремов и дополнительный дренаж.


Положение во время сна 

Для здоровья шеи очень важно правильно спать — а точнее, в правильной позе. Если мы активно ухаживаем за собой, но спим с прижатой головой к плечу, формируя заломы на коже шеи, это может свести все наши старания на нет. Проводя почти треть жизни во сне, необходимо позаботиться о правильной подушке. Нужно подбирать подушку так, чтобы она была где-то в высоту плеча — чтобы избежать прижатия уха к плечу и складок. Сейчас продаются бьюти-подушки со специальными вырезами для лица или ортопедические валики — всё это можно и нужно использовать.


Питание

Что касается питания, то употребление чрезмерного количества углеводов ведёт к повреждению и утрате эластичности коллагеновых волокон: они становятся хрупкими, склеиваются между собой, и так появляются морщинки. Кстати, у Biologique Recherche есть сыворотка A-Glyca, направленная на борьбу с продуктами гликации: за 2 месяца её использования она восстанавливает повреждённый коллаген за 2 года. Но в борьбе за красоту кожи шеи всё же не обойтись без корректировки рациона питания — это включение зелени, овощей, ягод, растительных белоксодержащих семян.


Аффирмации

Очень важно психологическое, ментально-эмоциональное состояние женщины. Какая бы ухоженная женщина ни была, если она находится на низких вибрациях, если она раздражена и недовольна собой, видит только свои недостатки, никто не заметит прекрасное состояние её кожи. Поэтому я всегда советую своим клиентам каждое утро и каждый вечер перед зеркалом признаваться себе в любви и говорить, что вы — самая красивая женщина в мире. Уникальная, единственная и неповторимая.