Об эволюционной привлекательности молодости, интегративной медицине, принципе «50 – это новые 30», Oligocheck диагностике, о том, почему пластические операции не имеют ничего общего с Anti-aging и немного о старых носках мы поговорили с доктором-дерматокосметологом, генеральным менеджером по внедрению инноваций в косметологии и основательницей клиники AB Clinic Аленой Богославец.

Алена Богославец,
основательница клиники AB Clinic


Алена, как Вы относитесь к тому, что издание Allure объявило о конце эпохи anti-aging, а его главный редактор, Мишель Ли пообещала, что термин «антивозрастной» больше не будет использоваться на страницах журнала? Значит ли это, что мода на сохранение молодости любой ценой прошла?

Стремление как можно дольше выглядеть молодым не имеет ничего общего с модой. Это эволюционно-заложенные механизмы полового отбора, которые являются базовыми не только для всех людей, но в целом для приматов. Нам кажутся привлекательными те партнеры, которые с большей долей вероятности позволят нашим генам быть успешными на своем пути размножения в дальнейших поколениях. Ничего удивительного, что этим критериям максимально соответствуют партнеры молодые и здоровые. Эти механизмы работают без привязки к тому, собираемся мы заводить детей в данный момент или нет. Наш мозг в доли секунды принимает решение, привлекает нас человек или нет. Это происходит ниже уровня сознания, а затем мы рационализируем свой выбор: объясняем самому себе, почему этот человек достаточно или недостаточно хорош для нас. На самом деле, решение уже принято, и оно не имеет ничего общего с рациональными причинами вроде того, какую музыку он слушает. Почитайте «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза, там много интересного по этому поводу.

«Кожа – как книга. По ней можно прочесть историю жизни. И писать эту книгу нужно осознанно и планомерно»

Значит, стремление выглядеть моложе все еще в тренде?

Оно с нами надолго. Поскольку наши потенциальные партнеры выбирают молодых и здоровых, по крайней мере с виду, особей, мы будем стремиться выглядеть именно таким образом, чтобы быть выбранными. Благодаря достижениям медицины и других наук население планеты живет все дольше, а значит – значительная его часть все дольше находится в состоянии «не молодости». Но наша психика так быстро не меняется. Мы по-прежнему автоматически принимаем самые важные в жизни решения, руководствуясь психикой приматов. Поэтому бюджеты на разработку новых anti-aging решений с каждым годом растут и давно обогнали бюджеты на лечение онкологических заболеваний, например.


Есть препараты, которые останавливают старение?

Нет не только лекарств от старости, но даже единого определения, чем она является. Некоторые ученые склонны относиться к старению, как заболеванию, которое можно остановить, устранив стимулы, которые замедляют процессы клеточного восстановления. Этим, в частности, занимается эпигенетика. Другие полагают, что старение – это естественная амортизация организма, во время которой клетки достигают своего предела делимости, из-за укорачивания теломер, в них накапливаются мутации, которые приводят к неизбежному результату. Так или иначе, ученые активно работают над тем, чтобы выявить механизмы замедления старения. Уже сейчас есть решения, которые помогают замедлить отдельные его проявления. В частности, выглядеть моложе. Эти инъекционные и хирургические процедуры действительно на какое-то время возвращают коже молодой вид, устраняют гиперпигментацию и морщины, подтягивают овал лица и борются с другими косметическими проявлениями старения.

«Для качественного долгосрочного эффекта нужен комплексный, интегративный подход – именно так мы работаем в AB Clinic»

Насколько они эффективны?

Очень эффективны. Выражение «50 – это новые 30» стало девизом целого поколения. Каждый год появляются новые техники, которые нужно постоянно изучать. Лично я прохожу более десятка профессиональных программ обучения в год, чтобы быть в курсе новинок. Обычному человеку сложно в них разобраться, лучше довериться специалисту. Грамотный врач поможет скомбинировать процедуры и препараты таким образом, чтобы создать индивидуальную программу для конкретного пациента. В эту программу входят не только косметические процедуры. Для качественного долгосрочного эффекта нужен комплексный, интегративный подход – именно так мы работаем в AB Clinic.


В чем состоит интегративный подход?

Организм человека – это сложная система. Старение происходит на клеточном уровне. При этом касается клеток всех органов и тканей. Вы не видите, какие изменения претерпевают в процессе старения клетки печени, сердца или мозга – вы видите только кожу, поэтому переживаете о ее состоянии. А ее состояние во многом зависит от того, как печень и почки справляются со своей работой, все ли в порядке с нейроэндокринным комплексом, иммунной системой. Все это отражается на коже: на ее тургоре, цвете, заметности капиллярной сетки, сухости, пигментации и т.д. Кожа – как книга. По ней можно прочесть историю жизни. И писать эту книгу нужно осознанно и планомерно. Длительный эстетический эффект возникнет только при корректировке работы всей системы. А до этого, надо проанализировать текущее состояние организма.

«Я не хочу сказать, что пластические операции – это плохо. Просто это не имеет ничего общего с Anti-aging»

Вы назначаете всем клиентам комплекс анализов?

Мы используем Oligocheck диагностику. Этот метод спектрометрии с использованием возможностей искусственного интеллекта не требует сдачи традиционных биоматериалов для диагностики состояния организма. При помощи прикосновения к ладони можно диагностировать многие метаболические проблемы, связанные с дефицитом минералов и интоксикацией тяжелыми металлами. Он позволяет определить точный биохимический дисбаланс, в том числе гликирование и воспаление, уровень витаминов, дисбаланс гормонов, жиров, белков, углеводов в тканях, сигнализировать о проблемах с конкретными органами или системами. По этим показателям можно судить об уровне дисплазии тканей и истинном биологическом возрасте пациента. В отдельных случаях мы назначаем дополнительные анализы, чтобы прояснить отдельный аспект. Но в большинстве случаев вся диагностика происходит прямо в кабинете за 7 секунд.


Все так просто?

Все совсем не просто (улыбается). Просто – это пластическая операция, когда после процесса реабилитации пациент мгновенно получает заметный эффект. Позволит ли такой подход продлить молодость – нет. Это точечное решение очень конкретной задачи в краткосрочной перспективе. Для стойкого эффекта нужны изменения на системном уровне. Поверьте, я много работала с пациентами после «пластики». Я не хочу сказать, что пластические операции – это плохо. Вовсе нет. Просто это не имеет ничего общего с Anti-aging. Anti-aging – это выбор и осознанность.

«Старость больше не приговор, а молодость – не сезонный продукт. Это выбор и осознанное отношение к своему телу и своей жизни»

Осознанность?

Да. Если раньше старение было приговором, то сейчас вы можете выбирать – хотите ли вы выглядеть и чувствовать себя молодым. Люди работали над этим долгие столетия, но только сейчас у нас появился шанс воплотить это в реальность. При этом, важно понимать, что все имеет свою цену. Чтобы дольше чувствовать себя и выглядеть молодым, придется инвестировать в это много ресурсов. Речь не только о деньгах, но, прежде всего, о времени и усилиях. Никто за вас не займется спортом, не будет придерживаться здоровой диеты, ложиться вовремя спать, развивать нейропластичность, ограждать себя от стрессов и т.д. Если вы выбираете продление молодости своим приоритетом – вы найдете для этого время и силы. А усилить косметический эффект помогут малоинвазивные средства эстетической косметологии.



Чем они отличаются от пластической хирургии?

Малоинвазивные техники – это, прежде всего, инъекции и аппаратные процедуры, во время которых ничего не разрезают, не отрезают, не зашивают. Препараты вводятся инъекционно. Но самое важное отличие лежит в принципе действия. Представьте старый носок. Со временем его эластичные волокна разрушились. Он выглядит растянутым и бесформенным. Чтобы он хорошо сидел на ноге, мы можем сделать «пластическую операцию» – отрезать ставшие лишними части и сшить. Улучшит ли это состояние самой ткани – нет. Она будет все такой же неэластичной и со временем снова потеряет форму. А вот инъекционные техники как раз работают над восстановлением эластичности. Будь то полинуклеотиды, пептиды или гиалуроновая кислота – они заставляют клетки кожи мобилизовать свой потенциал. Механизм у них похожий – они посылают клеткам химический сигнал о том, что ткань повреждена и требует восстановления. Клетки начинают работать в усиленном, аварийном режиме, что вызывает эффект омоложения.

Основательница AB Clinic Алена Богославец

«Жизнь определенно заслуживает того, чтобы значительную ее часть прожить в здоровом и молодом теле»

И кожа снова становится молодой?

На какое-то время – да. Надо понимать, что эффект не будет вечным, и тогда процедуру нужно будет повторить. Но если anti-aging программа составлена грамотно и интегративно, это позволяет очень долго сохранять потрясающий результат. Поэтому старость больше не приговор, а молодость – это не сезонный продукт. Это выбор и осознанное отношение к своему телу и своей жизни. Она определенно заслуживает того, чтобы значительную ее часть прожить в здоровом и молодом теле. Мне приятно замечать, что все больше украинцев выбирают осознанный, интегративный подход.