За восемь лет Trends Hunters из рисейл-платформы превратилась в огромный онлайн-маркетплейс вещей люксового сегмента. В их киевском бутике можно приобрести Hermès, Louis Vuitton, Chanel, а среди клиентов — Маргарита Мурадова, Саша Киперман, Ульяна Бойко, Анна Плужник и многие другие. Основательницы проекта Валерия Шевченко и Анна Колоскова рассказали Anywell об аутентификации вещей, развитии рисейла в Украине и о том, какие планы строит команда на будущее.


— У вас недавно состоялся ребрендинг, после которого о вас заговорили еще больше. Почему решились на изменения и что вас подтолкнуло?

Анна Колоскова: Мы вышли на новый этап бизнеса — создание и запуск первой в Украине рисейл-платформы в сегменте luxury. Этот проект стал чем-то новым и уникальным на рынке Украины, заслужил много обсуждений и публикаций в медиа, таких как Forbes, Marie Claire, Vogue, а теперь еще Anywellmag 🙂 А также повысил узнаваемость бренда Trends Hunters на рынке Украины.


— Рисейл — это, с одной стороны, разумное потребление, с другой — многие ассоциировали его с «секонд-хендом». Как изменилось отношение к рисейлу за последние годы и с какими предубеждениями вам приходится сталкиваться сейчас?

Валерия Шевченко: На самом деле интерес к рисейлу только повышается и доверие растет год от года. Те клиенты, которые раньше только продавали свои вещи, теперь тоже становятся и покупателями. Винтаж невероятно ценится, и, как правило, винтажные позиции у нас разлетаются как горячие пирожки.

За последние пару лет не припомню ни одной ситуации, чтобы кто-то из клиентов ассоциировал рисейл и винтаж с «секондом». Хотя в начале нашей деятельности, восемь лет назад, признаюсь, такие ситуации бывали, не все понимали, как можно приобрести уже подержанную вещь.

Пока тенденция однозначно положительная, украинцы активно поддерживают сознательное потребление. То, что раньше могло казаться позорным, сейчас клиенты с удовольствием выставляют в Инстаграме и рекомендуют друзьям. Единственное возражение, которое встречается сегодня, — это вопрос оригинальности товара. Но в этом отношении мы абсолютно спокойны, поскольку максимально тщательно подходим к аутентификации вещей.


— Для многих вопрос оригинальности очень важен, а в нише люксового рисейла есть немало случаев, когда подделки пытаются выдать за оригинал. Как вы построили работу в этом направлении? Расскажите о вашей команде, кто работает над отбором вещей и как это происходит.

Анна Колоскова: Философия нашего проекта и компании в целом строится на трех китах: совершенный продукт, совершенный сервис и 100% оригинал.

Последний пункт самый важный для нас, поэтому аутентификации мы уделяем особое внимание.

Все, от первой до последней позиции, которая продается у нас на платформе и в физическом бутике, проходит двухфакторную проверку подлинности. Сначала мы проверяем вещи вручную нашей командой аутентификаторов, которых мы учим в штате Trends Hunters уже более восьми лет, далее — проверка с помощью искусственного интеллекта Entrupy и независимых сервисов, таких как Bababebi или Authentic First, в зависимости от бренда и категории товара.

Конечно, за все время существования нашего сервиса мы не раз сталкивались с ситуациями, когда подделки пытались выдать за оригинал. Для таких случаев мы выработали внутреннюю политику: если человек принес контрафакт, мы просим заплатить нам за экспертизу, подтверждая подделку фактами.

К счастью, с каждым годом таких ситуаций становится все меньше, и мы с уверенностью гарантируем нашему клиенту, что он покупает исключительно подлинную вещь.

— Насколько мы знаем, для оценки оригинальности вы также используете специальный прибор Entrupy, который «знает» 15 брендов. Расскажите, как работает этот прибор и увеличилось ли количество брендов, которые он может анализировать.


Валерия Шевченко: Да, мы используем прибор американской компании Entrupy уже много лет. Это уникальное устройство, работающее на основе искусственного интеллекта. Прибор делает многочисленные фотографии материала, фурнитуры, логотипа той вещи, которую нужно проверить на подлинность. С помощью специального микроскопа, фотографии увеличиваются и сопоставляются с материалами оригинала. Искусственный интеллект анализирует информацию и выдает результат — электронный сертификат подлинности.

На сегодняшний день прибор аутентифицирует 18 брендов: Louis Vuitton, Chanel, Hermès, Prada, Saint Laurent, Gucci, Fendi и другие люксовые бренды. Компания постоянно совершенствует технологию и расширяет список компаний, продукцию которых анализирует прибор. В прошлом году Entrupy запустила аутентификацию кроссовок, особенно популярна эта функция для проверки подлинности кроссовок Yeezy, на которые производят рекордное количество подделок.

Entrupy — это один из методов проверки, но мы не полагаемся на 100% только на результаты прибора. Поэтому каждый товар проходит аутентификацию в несколько этапов: проверка фото, ручная аутентификация нашими экспертами и проверка прибором.

— Какой формат ценового урегулирования вы для себя выбрали? Ибо если учесть, что это рисейл, то здесь возникают определенные противоречия: покупатель хочет купить вещь со скидкой, а продавец нацелен на первоначальную стоимость, ведь речь идет о люкс-сегменте. Как вы удерживаете эту грань?

Анна Колоскова: Наш сервис существует уже более восьми лет, и мы можем с гордостью сказать, что за это время благодаря отношению и любви к тому, что мы делаем, мы получили большой траст от наших клиентов — как покупателей, так и продавцов.


Продавцу мы всегда рекомендуем поставить реальную цену для максимально быстрой продажи, ни в коем случае не занижая, а всегда направляя на правильную ценовую политику.

Формируя цены, мы опираемся в первую очередь на бренд, трендовость модели, состояние вещи, категорию товара, наличие комплекта, документов. К примеру, сумки, особенно таких брендов, как Chanel, Hermès, Louis Vuitton, практически не падают в цене, а иногда на таких pre-owned позициях можно даже заработать.

Всегда при покупке таких дорогих вещей советуйтесь с экспертами — и вы никогда не потеряете, а даже приумножите. (выделить в цитату)

Что касается брендовых вещей, то вещи очень теряют в цене на рисейле: вы можете купить платье за ​​3000 евро, а продать максимум за 300 евро. Поэтому ко всему следует подходить разумно, если дальше есть в планах перепродажа на вторичном рынке.

В то же время покупателю мы гарантируем подлинность вещи, цену ниже, чем в бутике, даже на новые товары (исключением являются только сумки Hermès), а также сервис, которому можно доверять, и бутик, в который всегда хочется вернуться.

Для нас очень важно долгосрочное сотрудничество с клиентом, чтобы каждая сторона осталась максимально удовлетворенной и обязательно вернулась снова. Поэтому мы с командой делаем все для этого ❤️


— Какие принципы ведения бизнеса вы для себя определили как основные? Что отличает вас от других платформ в этой нише?

Валерия Шевченко: 1. Основной принцип — это клиентоориентированность. Клиент и его интересы — на первом месте, затем интересы сотрудников, затем — стейкхолдеров.

2. Работа на результат. Эффективная работа по принципу: мы видим цель — не видим препятствий.

3. Экологичность. Мы заботимся об окружающей среде, способствуя сокращению первоначального производства, поддерживая вторичное потребление вещей.

4. Развитие. Мы постоянно развиваемся, обучаемся и обучаем команду. Мы гибки и адаптируемся к изменениям рынка и компании. Мы стремимся вверх, к лучшему и лучшим.


Наша платформа имеет уникальный для Украины бизнес-процесс. Trends Hunters — первая в Украине рисейл-платформа, на которой клиент может автоматизированно от А до Я пройти полный цикл продаж или покупки товара. Клиент может продать вещи, не выходя из дома, и получить оплату на карту. Для покупателей на нашей платформе представлен огромный ассортимент товара, поскольку товары находятся на руках у продавцов и маркетплейс может содержать множество товаров. В то же время мы гарантируем подлинность каждого товара, проводя двухфакторную аутентификацию. Платформа Trends Hunters — это социальная фешен-сеть, где можно подписываться на обновление, оставлять комментарии, получать лайки и многое другое.

— Каково будущее рисейла и какие перспективы и цели ставят себе Trends Hunters? Может, выход на европейский рынок или открытие новых шоурумов в Украине?

Анна Колоскова: Рынок рисейла — один из наиболее стремительно развивающихся рынков в мире. Мировой рынок рисейла к 2023 году достигнет объема $51 млрд, поэтому этот сегмент растет в 11 раз быстрее розничной торговли. Мы не видим на нем конкурентов, для нас есть только наши коллеги, которые развивают рынок рисейла Украины вместе с нами, и очень радует, что с каждым годом отношение к рисейлу становится все лучше, проще. И мы уверены, что в скором времени украинский потребитель полностью изменит свои покупательские привычки в сторону разумного потребления, ведь это трендово, экологично и в ногу со временем.


Конечно, у нас в планах укрепления позиций лидера на украинском рынке, а также масштабирования нашего бизнеса за пределами Украины. Пока есть только стратегический план и понимание, куда двигаться. Как только перейдем к реализации — будем рады поделиться 😊