Зона вокруг глаз — это целый микромир, который имеет свои особенности, проблемы и рекомендации по уходу. Учитывая множество тонкостей, связанных с глазами, собрать все советы по уходу за ними в несколько основных рекомендаций может быть сложно. Сложно — да, но не невозможно!


Кожа вокруг глаз — самый тонкий и чувствительный участок на всем лице. Поскольку эпидермис очень тонкий, кожа под глазами гораздо чувствительнее к солнечным лучам, загрязнению и окислительному стрессу. С возрастом кожа утончается, в частности из-за потери коллагена, поэтому зона вокруг глаз, как правило, обвисает первой, как пишет mindbodygreen.


7 вещей, которые мы делаем неправильно прямо сейчас, и некоторые из них могут вас удивить.


Спать с макияжем

«Спать с макияжем — особенно опасно, это может привести к раздражению, аллергическим реакциям или даже инфекциям либо царапинам роговицы», — рассказывает сертифицированный дерматолог Хедли Кинг.

Не говоря уже о том, что, если не снять с ресниц тушь, это может привести к их ломкости. Особенно если вы любите лежать лицом в подушку во время сна.


Дергать или тереть глаза

Периодически протирать глаза не вредно, но старайтесь не быть слишком жесткими с хрупкой кожей вокруг них. Постоянное дергание глаз может повредить кожу век, что приведет к появлению морщин и может даже повлечь за собой выпадение ресниц. «Кроме того, потирание глаз увеличивает риск попадания инфекций с кожи пальцев, что может спровоцировать контактный дерматит», — добавляет Кинг.


Забывать про защиту от солнца

Вам нужно защищать кожу от избытка солнца — и точка. Но как много из нас забывают проявить внимание к коже под глазами. «Ультрафиолет играет огромную роль в формировании морщин под глазами», — рассказывает сертифицированный дерматолог Лорен Пензи. Поэтому обязательно защищайте эту щекотливую зону.


Использовать раздражающий макияж для глаз

Контактный дерматит особенно распространен в зоне вокруг глаз, и очень частой причиной его возникновения является раздражающий макияж. «Чувствительность к макияжу нередко путают с сезонной аллергией, — рассказывает сертифицированный офтальмолог Диана Хилал-Кампо. — Вы можете заметить покраснение, раздражение, сухость глаз, затуманивание зрения, чувство жжения, царапание в глазу (как будто в нем что-то находится) или усталость глаз». Некоторые люди даже сталкиваются с выпадением ресниц.


Использовать агрессивные вещества

Мощные активные вещества: ретинол, гликолевая кислота и т. п. — отлично помогают бороться с мелкими и глубокими морщинами, но они могут раздражать чувствительные глаза и со временем привести к появлению еще большего количества мелких морщин. Убедитесь, что средства, которые вы используете под глазами, достаточно мягкие.


Игнорировать напряжение глаз

Постоянное напряжение глаз может привести к появлению «гусиных лапок» и темных кругов под глазами из-за «дальнейшего переполнения окружающих кровеносных сосудов», объясняет сертифицированный дерматолог Ребекка Маркус. Что еще более важно, перенапряжение глаз связано с проблемами помутнения сознания, тревожностью и общим состоянием здоровья.


Игнорировать сбалансированное питание и способ жизни

Сбалансированное питание, безусловно, важно для нашей кожи в целом и, вероятно, играет определенную роль в формировании морщин под глазами. Состояние глаз быстро выдает задержку солей, воспаление из-за сахара, повышение уровня стресса и, конечно же, недосыпание.


Подытожим

Уход за кожей вокруг глаз — это гораздо больше, чем устранение мелких морщин или темных кругов. Чтобы по-настоящему относиться к этой зоне с любовью, которой она заслуживает, вам нужно подойти к уходу за глазами со всех сторон.