Сегодня большая часть населения планеты не охотится на животных ради выживания, поэтому всё больше людей интересуются альтернативным, растительным питанием. По данным «Минфин», по состоянию на начало 2020 года в Украине уже 7,1% людей, которые не употребляют мяса. А учёные из NASA говорят, что участники длительных экспедиций на Марс и первые поселенцы будут есть только растительную пищу благодаря присущим ей эффективности и питательности.

Этим материалом мы хотим рассказать о людях необычных профессий, которые попробовали веганство и прошли 22-дневный челлендж «Веган Челлендж».

«Веган Челлендж» не обязывает людей переходить на веганство. Его цель — показать заинтересованным людям, что растительное питание может быть полноценным и разнообразным, и развеять мифы, которые уже успели укорениться в нашем обществе. Волноваться, что что-то не получится, не стоит: в течение всего периода челленджа есть возможность получить информацию из рук опытных менторов или даже бесплатно выбрать себе персонального ментора.


Татьяна


Художница, 29 лет

«Мне было полезно и интересно. Кое-что я уже знала, но многое стало для меня открытием. Например, что яичный белок во многих рецептах можно заменить аквафабой, водой, в которой варился нут. Сначала я скептически отнеслась к рецептам, — делится Таня, — они мне показались несезонными, и очень много новых продуктов, которые казалось нереально найти. Но, как выяснилось, большинство из них было в супермаркете рядом, просто я раньше даже не заглядывала в отделы с такими продуктами».

«Мы привыкли питаться одними и теми же продуктами, готовили примерно одинаковые блюда, — говорит художница. — А теперь наше меню в 10 раз шире. В течение всего челленджа мне не было тяжело. Наоборот, это были своеобразные вызовы — готовить по привычным рецептам, но на веганский лад. И каждый раз я просто не верила своим вкусовым рецепторам, как то или иное блюдо при отсутствии сыра, яиц или молока может быть по вкусу одинаково хорошим».

Один совет от девушки для тех, кого интересует растительный рацион, — просто зарегистрироваться. А дальше вы будете шокированы от кучи новой информации и открытия нового мира кулинарии.


Марьян


Полицейский, экс-спикер патрульной полиции Львовщины, 29 лет

Марьян сочувствует животным, поэтому в своём стремлении изменить рацион прошёл «Веган Челлендж» уже дважды. Хотя окружение не всегда положительно воспринимает изменения в его питании, парень заметил, что оно существенно изменилось.

«Сложно есть пищу животного происхождения, когда я знаю, каким образом она попадает на прилавки магазинов. Челлендж грамотно построен и отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть. Участие однозначно понравилась, — комментирует своё решение Марьян. — Всю информацию себе сохранил и возвращаюсь к ней по мере необходимости. Что касается советов новым участникам и собственных инсайтов — просто попробуйте и сами поймёте, для чего люди переходят на веганство. Ну, и замачивайте нут заранее».


Мария


Продавщица в книжном магазине, 26 лет

Мария рассказывает, что пришла на «Веган Челлендж» с твёрдым намерением перейти на растительное питание: после просмотра фильма «Доминирование», который демонстрирует масштабы эксплуатации животных в различных сферах человеческой деятельности, она поняла, что не хочет быть причастной к этому. Ей не хватало информации для грамотного построения рациона.

«Я выросла в деревне, в окружении различных животных. Для меня не было открытием то, что животные умные и могут предчувствовать свою смерть. Но я и представить не могла, что происходит на промышленных фермах, — рассказывает Мария. — В этом смысле „Веган Челлендж“ стал для меня знаковым в жизни, помог заполнить пробелы в знаниях и жить, не причиняя животным страданий».

Будущим участникам девушка хочет посоветовать быть любопытными и ничего не бояться.


Напоминаем, что «Веган Челлендж» — 22-дневная бесплатная программа по переходу на веганство бок о бок с единомышленниками-участниками, опытными менторами и большим количеством полезной информации, советов, рецептов и лайфхаков. Новый раунд челленджа начинается уже 1 июня! Присоединяйся!