Медитация во время ходьбы — один из видов активной медитации. Ее можно и даже нужно практиковать во время карантина, например, когда выходите в магазин или выгулять собаку.

Практиковать такой вид медитации можно как при ходьбе на длинные расстояния, так и ходя по кругу или назад и вперед. Суть медитации в том, чтобы при ходьбе каждый шаг делать после полного вдоха. Темп может быть либо медленными (несколько шагов на каждый вдох), либо быстрыми, почти до бега.

Для медитации на улице лучше выбирать места малолюдные, чтобы вас ничего не отвлекало. Отбросьте лишние мысли и сфокусируйтесь на ощущениях, которые чувствуете в данный момент.

Преимущества медитации во время ходьбы:

Улучшает кровообращение 

К такому виду медитации часто прибегают люди, которые сидят долгое время. Практика помогает улучшить приток крови, особенно к ногам. А это уменьшает ощущение вялости и зажатости. 

Улучшает пищеварение 

Практиковать медитацию во время ходьбы после еды — хороший способ улучшить пищеварение, особенно если вы ощущаете тяжесть.

Уменьшает беспокойство 

Исследование, проведенное в 2017 году, показало, что ходьба более эффективна для уменьшения симптомов тревоги в сочетании с медитацией.

Участники, которые показали наиболее значимые изменения уровня тревожности, либо медитировали, либо медитировали перед ходьбой, либо ходили перед медитацией. 

Облегчает депрессию

Согласно небольшому исследованию, у пожилых людей снизились симптомы депрессии после практики медитации во время ходьбы 3 раза в неделю в течение 12 недель. У них также улучшилось кровяное давление и уровень физической подготовки.