Почему мы так боимся состариться — и почему пора прекратить.


Страх перед старостью, пожалуй, охватывает каждого из нас. Удивительно, но это касается не только пожилых людей: даже 25-летние девушки порой впадают в тоску при мысли о том, что скоро им исполнится 30 (о боже!). В чём может крыться причина? Например, в том, что современная культура одержима идеей молодости: со всех сторон на нас бросаются рекламные вывески о том, как удержать молодость и не дать ей уйти.


Как этому противостоять? Напоминайте себе почаще о том, что в ваших силах влиять на качество жизни: заботиться о себе, любить себя, узнавать и отвечать на свои запросы. Если вы будете заниматься спортом, позволять себе отдохнуть, правильно питаться, получать удовольствие от жизни и осознанно проживать каждый её момент, страх отступит. Здесь же важно помнить, что некоторые простые истины, пусть и клишированные, не становятся оттого менее правдивыми. Например, с возрастом часто приходят мудрость и спокойствие, время на себя и возможность с удовольствием его тратить. Пусть эти мысли успокаивают вас.

Кроме того, не забывайте: неспроста сегодня все отвергают общепринятые каноны красоты, а послами крупных косметических брендов становятся девушки, которым уже крепко за 50.

Огромный плюс современности: мы наконец позволяем себе быть такими, какими мы есть, не ставя на паузу развитие и совершенствование.

Просто теперь ты можешь быть красивым, не будучи блондинкой с идеальными параметрами и глазами с поволокой. Вспомните сериал «Половое воспитание», где снимается безупречная Джиллиан Андерсон. Ей — 51 год, и от неё в восторге половина планеты. А другая половина в восторге от Рене Зеллвегер, которой исполнилось 50 — и в своих интервью она признаётся, что чувствует себя в этом возрасте, как ребёнок.


Подмена понятий, или как бьюти-бренды поддерживают осознанность в индустрии красоты


В кампаниях крупных корпораций красоты голливудские старлетки уже давно соседствуют со зрелыми девушками: лицами новых линеек косметики становятся, к примеру, Хелен Миррен и Изабелла Росселини. Любопытно, что с последней в своё время бренд отказался работать, мотивируя это тем, что им нужны амбассадоры помоложе. Но времена меняются.
Меняется даже словарь, которым пользуются марки косметики. Например, рядом с anti-age появляются ageless и smart aging, подразумевающие, что возраст — это не то, с чем нужно бороться. Это то, что нужно принять и учитывать в уходе, но ни в коем случае не делать определяющей характеристикой своей личности и жизни.

А средства, которые появляются на рынке, постепенно отказываются от приставок «анти» и обещают питание, увлажнение и сияние, а не антивозрастной эффект. Это происходит постепенно — и всё же происходит.


Уход за собой меняется, но не отменяется вовсе


Во всей этой парадигме важна и такая деталь: основной задачей ухода становится не столько борьба с возрастными изменениями, сколько борьба за здоровье, вместе с которым неизбежно приходит и красота.

Беспокоиться о здоровье — и в целом, и в частности кожи — нужно не начиная с какого-то отдельного момента или тревожного звоночка, но как можно раньше. Евгений Шагов, кандидат медицинских наук и главный врач Shagov Aesthetic Medicine, объясняет, что в марафоне, где приз — красивая ухоженная кожа, не обойтись без работы и над образом жизни. «Следите за своим рационом, режимом сна и отдыха, занимайтесь спортом. Без этих азов вы не добьётесь значимых результатов, так что не стоит их игнорировать. А дальше следует правильный домашний уход за кожей: это, конечно, очищение, тонизация, восстановление водно-липидного баланса», — говорит Евгений. 

Заманчивой кажется возможность повлиять на старение с помощью инъекций и инвазивной косметологии. Безусловно, вы можете пробовать и это. Но, как говорит Себастьен Дюпра де Поль, директор по инновациям и развитию Лаборатории растительной косметики Yves Rocher, нужно помнить, что действия инъекций не вечны. «Мы в Yves Rocher работаем над тем, чтобы создавать понятную и доступную косметику для мужчин и женщин, — рассказывает Себастьен. — Что более важно, я искренне верю в то, что косметика для ухода может быть настолько же эффективной, как и инъекции. Ведь вы никогда не знаете, как долго продержится результат от того же ботокса, и не всегда можете предсказать, что случится в будущем с вашим лицом».


Себастьен Дюпра де Поль много рассказывает о биотехнологиях и о том, как они помогают в разработке новых косметических средств. Например, из последних находок Yves Rocher — удивительные свойства Девичьей красы, растения, которое стало основой формулы новой гаммы Lifting Végétal. Учёных вдохновило то, с какой решительностью это растение отвоёвывает новые территории — они принялись за его изучение и обнаружили, что молекулы растительного коллагена, которые содержит Девичья краса, чудесно усваиваются кожей, обеспечивают лифтинг-эффект, увеличивают эластичность и упругость. Любопытно, что для создания линейки из ночного и дневного кремов, сыворотки, флюида и средства для ухода за кожей вокруг глаз докторам наук из команды Yves Rocher понадобился лишь кусочек стебля — они рассказывают, что его хватило, чтобы получить ценный растительный коллаген и самостоятельно размножить его.


Принятие как часть бьюти-рутины


Осознанность скоро станет ругательством — так часто и много сегодня о ней говорят. Но это — простая истина, приняв которую, многие вещи станут существенно менее сложными. Красота не заканчивается в 20 лет. Приняв себя с улыбчивыми морщинками и проседью в волосах, вы станете только прекраснее. Это не повод забросить заботу о себе. Это повод изменить её и сделать целью прекрасное самочувствие и здоровое самолюбование. Пусть ритуалы красоты станут одним из моментов принятия и терапии, которые вы себе задолжали. А вместе с ними введите в рутину походы к докторам, своевременные медицинские чек-апы, сон и спокойствие. И скорее всего, тогда возраст действительно станет для вас просто цифрой.

Партнёр материала