Мы не устаём говорить о пользе практик осознанности. Как и учёные, постоянно определяющие новые их преимущества.

Исследователи выяснили , что, практикуя осознанность с помощью смартфона, можно стать на 22% более социальным.

Учёные провели эксперимент с участием трёх групп людей. В течение 20 минут каждый день одна группа училась работать со стрессом с помощью приложений на телефоне и тренировать осознанность, вторая группа училась только наблюдению своих эмоций, а третья группа просто получала распространённые рекомендации по преодолению трудностей.

Результаты показали, что участники первой группы, работавшей со своим стрессом, в результате оказались на 22% более социально активными.

«Когда мы говорим о практиках осознанности, имеем в виду два ключевых момента. Во-первых, научиться фокусировать внимание и мониторить свои переживания в настоящий момент, будь то ощущения тела, мысли или образы. Во-вторых, научиться принимать своё отношение к этим переживаниям», — утверждают учёные.

Исследователи говорят, что программы обучения осознанности должны научить участников мысленно отмечать свои ощущения, но не изменять их физическое состояние. К примеру, участникам предлагали сперва принять свои трудности, а затем учиться работать с ними.