Выбор рисунка для татуировки, особенно первой, часто может вызывать страх, хоть это очень трепетный момент. Как не пожалеть о сделанном и выбрать классную татуировку на долгие годы, рассказывает тату-артистка Мария Федоровна.


Долгие поиски

Сначала, конечно, стоит определиться, какие рисунки вам нравятся и что хотелось бы видеть на своем теле. Мой совет — посидеть над рисунком подольше, пересмотреть всех мастеров, пролистать весь Pinterest. Скачайте приглянувшиеся эскизы, время от времени пересматривайте их, удаляйте лишнее.


Внимание к деталям

Когда вы будете искать эскиз, увидите много талантливых мастеров. Но просто полистать их страницы в соцсетях недостаточно. Обращайте внимание на детали, увеличивайте работы, чтобы рассмотреть контур, выбирайте мастера, исходя из его стиля. Чтобы рисунок не надоел, он должен быть нарисован индивидуально для вас, не экономьте, он ведь на всю жизнь.

Вложите важные детали в эскиз — от сакрального лично для вас смысла до приятного воспоминания или периода жизни, любимого числа, цитаты.

Начинайте с малого

Если это первая татуировка, не мудрите, сделайте простой маленький рисунок. Первая татуировка — это первый опыт, который можно сравнить с сексом. И там, и там можно многое не знать, поэтому лучше довериться кому-то более опытному и тому, кто вызывает доверие.


Для первого рисунка на теле можно выбрать надпись, природные мотивы. Подумайте, что напоминает вам о близких, какие цветы любите вы или ваша бабушка, под каким знаком зодиака вы родились. Также можно сделать белую татуировку, а потом навести ее черной краской. Но не наоборот — светлое не перекрывает темное. Можно сделать коричнево-красную татуировку, выглядит это очень красиво.


Незаметное место

Для первых рисунков на теле советуют выбирать практически незаметные или полностью скрытые от чужих глаз места. Например, бедро, плечо, спину. Некоторые зоны почти всегда скрыты под одеждой, особенно в холодное время года. Даже если рисунок успеет надоесть или разонравится, вы не будете его часто видеть. Со временем татуировку можно будет свести или перекрыть чем-то другим.


Отстаивайте свое виденье

\Доверяйте мастеру, но стойте на своем. Не делайте дракона, если хотели змею, не набивайте на ноге, если мечтали на ухе. Обратитесь за советом сразу к нескольким мастерам или соберите консилиум из друзей.

Надеюсь, тату вам никогда не надоест и будет только радовать.