2019 подбегает к концу, а значит — пришло время выбирать лучшие сериалы, которые вышли или получили продолжение в этом году. Конечно, задача не из простых — за этот год нам посчастливилось увидеть множество удачных, амбициозных, изобретательных и просто очень качественных шоу. Рассказываем, на какие из них обязательно стоит обратить внимание.

«Притворство»

Hulu, 2019

 

Реальная жизнь порой бывает более странной и пугающей, чем самые изобретательные выдумки сценаристов, и основанное на реальных событиях «Притворство» — очередное этому подтверждение. Сериал рассказывает о матери-одиночке (Патриция Аркетт), которая всецело поглощена заботой о своей болезненной дочери (Джои Кинг). Как минимум, так кажется на первый взгляд — со временем оказывается, что в этой семье происходит что-то куда более зловещее.


«Притворство» грамотно поднимает сложные темы — синдром Мюнхгаузена, последствия чрезмерной родительской опеки и абьюзивные отношения внутри семьи. Порой на это сложно смотреть, но если вы любите жанр true crime, то оторваться будет невозможно.

 


«Невероятное»

Netflix, 2019

 

Вот ещё одна пугающая и драматичная история, основанная на реальных событиях. «Невероятное» рассказывает о деле Мари — девушки, которая пережила изнасилование, но спустя некоторое время отказалась от собственных показаний.


Самый необычный аспект этого мини-сериала — то, что сценаристы фокусируются не на самом расследовании, а на переживаниях девушки, которая сталкивается с безразличием системы и недоверием со стороны близких. В итоге получилась эмоционально изнуряющая, сложная, но невероятно важная история.

 


«Барри»

HBO, 2018–…

 

В прошлом году комику Биллу Хейдеру удалось создать одну из самых интригующих трагикомедий современности — трогательную историю о наёмном убийце, который решает стать актёром. Второй сезон «Барри» оказался даже лучше первого — все аспекты шоу стали продуманнее, сложнее и ярче.


Это всё ещё притча о том, можно ли кардинально изменить свою жизнь, но теперь с этой сюжетной линией переплетаются и другие истории. Второстепенные персонажи становятся ещё более интересными и человечными, а главный герой продолжает раскрываться под неожиданными углами.

 


«Конь БоДжек»

Netflix, 2014–2020

 

Кто бы мог подумать, что анимационный сериал о депрессивной антропоморфной лошади окажется чуть ли не лучшим шоу в истории Netflix? «Конь БоДжек» уверенно становился всё удачнее с каждым сезоном и, кажется, достиг идеала — финальная часть шоу получилась трогательной, мрачной, смешной и невероятно мудрой.


Но самое удивительное — теперь это не просто пессимистичная история о зависимости, психологических проблемах и последствиях славы. В шестом сезоне сам БоДжек искренне пытается стать лучшей версии себя, и в сериале появляется что-то новое — намёк на оптимизм. Правда, история ещё не окончена — пока нам показали только первые восемь эпизодов финального сезона.

 


«Матрёшка»

Netflix, 2019–…

 

Концепцию «Матрёшки» сложно назвать оригинальной — в центре истории женщина (Наташа Лионн), которая попадает в бесконечную временную петлю, раз за разом погибая на собственной вечеринке.


Но весь шарм шоу — в саркастичной, вечно уставшей и чертовски смешной протагонистке, которая чем-то напоминает повзрослевшую «Дарью» из нашего любимого мультсериала 90-х. Героиня Наташи Лионн — определённо не идеальная ролевая модель, но её история точно послужит ценным уроком о вреде чрезмерного цинизма.

 


«Хранители»

HBO, 2019

 

«Хранители» — сериал, который не получится смотреть одним глазом, параллельно рассматривая картинки на Pinterest или переписываясь с друзьями. Более того, перед просмотром нового творения Дэмиена Линделофа («Остаться в живых») придётся ещё и прочитать графический роман-первоисточник, а после каждой серии захочется до посинения спорить с другими фанатами шоу.


Просто «Хранители» — это что-то среднее между невероятно запутанной детективной историей, тайным шифром и головоломкой. Если вам нравятся тщательно продуманные загадки, то лучшего сериала и не придумаешь — тут каждая деталь наделена каким-то важным смыслом, подтекстом или символизмом.

 


«Дрянь»

Amazon Prime, 2018–2019

 

Если вы до сих пор думаете, что «женские» сериалы — это обязательно милые мелодрамы о шоппинге, сплетнях и романтике, то вы наверняка не смотрели «Дрянь» британской сценаристки Фиби Уоллер-Бридж.


Дело даже не в том, что это шоу — чёрная комедия о несносной, аморальной и бесстыжей девушке, которая постоянно врёт окружающим и использует парней ради секса. Гораздо необычней то, что под всем этим шокирующим юмором скрывается тонкая, меланхоличная история о психологических травмах, дружбе, потере и поисках настоящей любви. И блестящий второй сезон «Дряни» только подчёркивает его глубину.

 


«Эйфория»

HBO, 2019–…

 

«Эйфория» может показаться очередным провокационным шоу, которое пытается шокировать зрителя любой ценой — например, показав в одной сцене рекордное количество оголённых гениталий или взяв красавицу Зендаю на роль непутёвой наркозависимой протагонистки.


На самом деле, несмотря на всю свою эпатажность, «Эйфория» — неожиданно искренний сериал о взрослении. Да, его сложно назвать реалистичным — шоураннер Сэм Левинсон использует практически импрессионистский подход к режиссуре, а отдельные сцены больше напоминают музыкальное видео, чем школьные будни. Но сериал удачно передаёт психологию современных подростков — со всеми теми нюансами, о которых взрослым даже не хочется говорить вслух. 

 


«Охотник за разумом»

Netflix, 2017–…

 

Многие сериалы страдают от того, что сценаристы уж очень пытаются повторить успех удачного первого сезона и слишком робко развивают собственную историю. К счастью, второй сезон триллера «Охотник за разумом» не превращается в бесконечное повторение знакомых сюжетов, а уверенно двигается дальше.


Герои развиваются, ставки увеличиваются, а конфликты и загадки становятся ещё более интригующими. Теперь это не просто невероятно качественный детектив о серийных убийцах, но и эмоциональная история о том, как психологически сложная работа влияет на наше физическое и ментальное состояние.

 


«Чернобыль»

HBO, 2019

 

Если вам нужна по-настоящему мотивирующая история, то вспомните удивительный пример Крэйга Мазина — сценариста, который годами работал над третьесортными комедиями, а потом создал лучший драматический сериал 2019 года. В «Чернобыле» хорошо всё — внимание к историческим деталям, напряжённый сюжет, тонкая режиссёрская работа, актёрская игра и тщательно продуманные декорации.


Конечно, это игровой сериал, а не документальная история, поэтому порой сценарий искажает реальные события. Но при этом Мазину удаётся точно передать причины и последствия трагической аварии на ЧАЭС, описать советское общество и передать ментальность того времени. И всё это — за каких-то 5 серий.