Подводим итоги

В это сложно поверить, но 2010-е стремительно подходят к концу, а скоро начнётся новое десятилетие. А значит — стоит вспомнить, какие сериалы изменили поп-культуру и полюбились нам за последние годы. Рассказываем о лучших сериалах прошедшего десятилетия — тут есть и мрачные криминальные истории, и политические драмы, и метафорическая научная фантастика.

«Настоящий детектив» (2014–2019)

Не все сезоны «Настоящего детектива» равны — поклонники сериала до сих пор проклинают вторую часть криминальной антологии. Зато первая и третья глава шоу Ника Пиццолатто действительно изменили наше представление о детективных сериалах. Кто бы мог подумать, что истории о расследованиях могут быть настолько атмосферными, размеренными и философскими?


«Фарго» (2014–…)

В 2014 году американский канал FX провернул странную авантюру — выпустил сериал, вдохновлённый культовой картиной братьев Коэн. Хотя изначально любители кино были настроены скептически, криминальная антология «Фарго» оказалась одним из лучших сериалов десятилетия. Тут хватает и чёрного юмора, и драмы, и продуманных диалогов, и запутанных преступлений. Идеально!


«Острые предметы» (2018)

Одна из главных особенностей телесериалов 2010-х — то, что они уже не воспринимаются как что-то менее дорогое или менее качественное, чем полноценные кинофильмы. Например, телеканалы могут позволить себе снять экранизацию невероятно популярного романа, позвать в качестве постановщика именитого режиссёра Жан-Марка Валле, а на главную роль взять саму Эми Адамс. Впрочем, все эти усилия были явно не зря — меланхоличный детектив «Острые предметы» получился просто завораживающим, а образ психически уязвимой журналистки Камиллы Прикер стал одной из лучших работ Эми Адамс. 


«Рассказ служанки» (2017–…)

Ещё каких-то десять лет назад словосочетание «женская история» вызывало не самые приятные ассоциации — на ум сразу приходили легкомысленные комедии или слезливые мелодрамы сомнительного качества. В 2017 году американский канал Hulu решил идти против стереотипов и снял экранизацию леденящей кровь антиутопии Маргарет Этвуд.

Нас с ходу знакомят с пугающим будущим, в котором девушки почти не обладают базовыми человеческими правами, а Соединёнными Штатами правят фанатичные консерваторы. Получилось актуально, напряжённо и даже вдохновляюще — сериал заставляет нас всё чаще задумываться о реальном состоянии мира и не допускать нарушения наших прав даже в мелочах.


«Твин Пикс» (2016)

«Твин Пикс» был одним из самых ярких и революционных сериалов 1990-х, но тогда чувствовалось, что режиссёр Дэвид Линч порой уступал продюсерам и усмирял свои самые необычные идеи. В 2016 году сериал неожиданно вернулся — и в этот раз Линча ничего не ограничивало. Третий сезон культового шоу получился ностальгическим, загадочным и действительно безумным — это скорее произведение современного искусства, чем развлекательная драма. 


«Лучше звоните Солу» (2015–…)

Как только заходит речь о продолжениях культовых фильмов или сериалов, фанаты первоисточника напрягаются — чаще всего такие сиквелы или спин-оффы не ведут ни к чему хорошему. Но предыстория легендарной криминальной драмы «Во все тяжкие» превзошла все ожидания. Это удивительное трагикомическое дополнение к истории Уолтера Уайта, и после него пересматривать «Во все тяжкие» ещё грустнее. Кто бы мог подумать, что это вообще возможно?


«Барри» (2018–…)

В 2010-х поп-культура наконец-то начала обращать должное внимание на психическое здоровье персонажей, их расстройства и психологические травмы. Благодаря этому мы получили один из самых смешных и трогательных сериалов последних лет — блестящую трагикомедию «Барри», рассказывающую о наёмном убийце, который страдает от депрессии и тайно мечтает стать актёром. 


«Корона» (2016–…)

Исторический сериал «Корона» стал одним из главных хитов стриминг-платформы Netflix, и неудивительно — кто бы отказался понаблюдать за жизнью британской королевы? Сериал получился идеальным источником эскапизма — он в одинаковой степени напоминает изысканную историческую драму и драматическое реалити-шоу с эксцентричными персонажами. Но главный секрет успеха «Короны» — харизматичные актрисы, которым досталась роль Елизаветы на разных этапах её жизни.


«Игра престолов» (2011–2019)

Нельзя говорить о главных сериалах 2010-х и не вспомнить о фэнтезийной драме «Игра престолов». Хотя последний сезон шоу и разочаровал многих поклонников, творение HBO показало, что сериалы могут быть не менее масштабными и дорогими, чем полнометражные фильмы. «Игра престолов» быстро обзавелась уймой подражателей, но и один из них не смог достичь такой же популярности.


«Парки и зоны отдыха» (2009–2015)

Если быть совсем точными, то «Парки и зоны отдыха» стартовали ещё до начала 2010-х — в апреле 2009 года. И всё же первый сезон гораздо слабее остальных шести, так что лучшие серии «Парков и зон отдыха» вышли уже в этом десятилетии. Шоу снято в стиле сатирической документальной ленты и рассказывает о жизни сотрудников департамента парков и зон отдыха вымышленного города Пауни, штат Индиана.

Звучит не слишком интригующе, но на деле получилась невероятно смешная и умная история, ловко высмеивающая проблемы бюрократических организаций.


«Вице-президент» (2012–2019)

Популярность политической сатиры — ещё одна отличительная черта поп-культуры 2010-х. Сериал «Вице-президент» британского постановщика Армандо Ианнуччи («Смерть Сталина») высмеивает американскую политическую систему и рассказывает о сложной жизни политического деятеля Селины Майер (Джулия Луи-Дрейфус). При этом сериал не превращает своих персонажей в карикатуры, и даже самые непростые антигерои порой кажутся человечными и достойными сочувствия. 


«Конь БоДжек» (2014–2020)

Трагикомический анимационный сериал «Конь БоДжек» удачно сочетает чёрный юмор, абсурдную сатиру, критику реальных социальных проблем и глубокий психологический анализ. В центре истории — антропоморфный конь-актёр, который пытается разобраться со своими внутренними проблемами, но постоянно умудряется портить отношения со своими друзьями и близкими. В 2019 году нам показали первую часть финального сезона шоу, и она получилась еще более мудрой и трогательной, чем можно было ожидать.


«Во все тяжкие» (2008–2013)

Как и «Парки и зоны отдыха», криминальная драма «Во все тяжкие» стартовала ещё до начала десятилетия. Но бессмысленно обсуждать лучшие сериалы 2010-х, не упомянув невероятно влиятельное и успешное шоу Винса Гиллигана. Многие критики считают историю Уолтера Уайта одним из лучших драматических сериалов в истории американского телевидения, и мы с ними совершенно согласны — это одно из немногих шоу, у которых практически нет недостатков.


«Дрянь» (2018–2019)

«Дрянь» британской сценаристки Фиби Уоллер-Бридж — чёрная комедия о прагматичной, бесстыжей и эгоистичной девушке, которая манипулирует своими партнёрами и ворует у родителей ценные безделушки. Протагонистка постоянно шокирует зрителей, ломая четвёртую стену и признаваясь в очередных грехах, а сам сериал решительно идёт против наших представлений о «женских» шоу. Но самое ценное в нём — то, что под провокационным юмором и комедийным сюжетом скрывается трогательная история о дружбе, потере и поисках себя. 


«Оставленные» (2014–2017)

В 2019 году американский шоураннер Деймон Линделоф порадовал нас смелой новой интерпретацией культового комикса «Хранители», но его главное творение в 2010-х — мрачный фантастический сериал «Оставленные». Многие критики считают «Оставленных» чуть ли не лучшим американским сериалом в истории — как в плане сценария, так и благодаря продуманной режиссуре. Шоу рассказывает о недалёком будущем, в котором происходит странная вещь — примерно 2% населения планеты бесследно исчезает. На самом деле, фантастический сюжет служит скорее канвой, на фоне которой Линделоф разбирает серьёзные социальные, политические и философские вопросы.