В каждой культуре есть свои уникальные традиции, которые делают жизнь счастливее: от перерыва на кофе до создания уюта вокруг себя. Что из них можно почерпнуть для себя?

Сиеста в Испании

Считается, что короткий дневной сон, именуемый сиестой, появился в Испании, чтобы фермеры могли отдыхать в самые жаркие часы дня. Но эта традиция сохраняется до сих пор. 

Большое исследование, проведённое в 2007 году, показало, что у людей, которые регулярно спали днём в течение 30 минут, был меньший риск сердечных заболеваний и большая способность мозга к обучению. 

Любовь к рыбе в Исландии

Исландцы могут похвастаться одной из самых долгих продолжительностей жизни и одним из лучших показателей кровяного давления в мире. Всё благодаря так называемой северной диете, которая предусматривает большое потребление свежей рыбы. Пикша, сельдь и треска — самая популярная рыба в Исландии.

Фанготерапия в Италии

Хотя использование грязи в качестве косметического средства зародилось ещё в Древнем Египте — люди наносили глину с берегов Нила на лицо и тело для улучшения внешнего вида и текстуры, — эту процедуру популяризировали в Италии во времена Римской империи. «Fango» — с итальянского «грязь».

Средиземноморская диета в Греции

Кажется, нет области, на которую бы не действовала положительно средиземноморская диета. Она представляет собой рацион из продуктов питания и здоровых привычек из нескольких стран: Греции, Испании, юга Франции, Португалии и Италии. Главная его особенность — наличие свежих фруктов и овощей, цельнозерновых злаков, оливкового масла и ненасыщенных жиров с умеренным потреблением молочных продуктов. 

Преимущество этого рациона было доказано массой исследований. Он сжигает жир, защищает от депрессии и переедания, а также замедляет старение.

Контрастная терапия в Финляндии

Сауны популярны во всём мире, но именно в Финляндии они самые лучшие. По подсчётам, там на каждые два человека приходится по одной сауне. 

Финский подход предусматривает, что вы должны хорошо разогреть тело в сауне, а затем погрузиться в снег или холодную воду. Некоторые исследования говорят, это полезно для сердечно-сосудистой системы.

Софрология во Франции

Софрология — практика «динамического расслабления», разработанная колумбийским психоневрологом в 60-х годах, но она укоренилась во Франции и Швейцарии и до сих пор пользуется огромной популярностью.

Она сочетает в себе восточные и западные философии, медитацию, дыхательные техники, позитивную психологию и визуализацию, направленные на получение спокойствия и контроля.

Эта практика более динамична, чем осознанность, но имеет аналогичные преимущества: помогает в управлении стрессом, саморазвитии, подготовке к публичным выступлениям или даже родам. Французские исследования зафиксировали, что софрология помогает больным раком справляться со своей тревогой, стрессом и страхом.

Хюгге в Дании

Эта философия благополучия — одна из самых популярных уже не только в Дании, но и во всём мире. Её принцип заключается в создании вокруг себя уюта, благополучия, а также в том, чтобы ценить каждый прожитый момент.

Uitwaaien в Нидерландах

У этого слова нет точного перевода, но оно означает досуг на природе в ветреную погоду — гуляя или катаясь на велосипеде. Нидерландцы уверены, что, сменив «плохой воздух» на «хороший воздух», можно обрести ясность в голове. Ощущать ветер и воздух — это медитативное занятие, которое расслабляет и помогает перезагрузиться, уверены нидерландцы.

Фика в Швеции

По сравнению с западным кофе-брейком, фика — это ещё одна простая скандинавская философия благополучия, главная цель которой — замедлиться, ощутить момент и провести время за приятным общением. 

Это перерыв на кофе с коллегой во время работы или друзьями на выходных, чтобы наладить социальное взаимодействие и обрести спокойствие.

Фика может проходить в любое время суток, а лучше несколько раз в день, советует правительство Швеции. 

Кур в Германии

Эта традиция зародилась в Германии ещё 200 лет назад и предполагает длительный оздоровительный отдых — словом, велнес-туризм. 

В Германии такой отдых может длиться две-три недели и оплачиваться правительством, поскольку доказано, что отдохнувшие сотрудники работают гораздо продуктивнее.