Когда нет времени на поход в зал или хочется тренироваться не только в клубе, хорошо, если под рукой есть тренажёр для короткой разминки или полноценной тренировки. Какими тренажёрами вы можете обзавестись помимо скакалки, резинок и гантелей? Рассказываем.

Беговая дорожка

Самый банальный домашний тренажёр, но от того не менее полезный для поддержания хорошей формы и здоровья всего организма. В чём прелесть беговой дорожки? Она подходит людям с любым уровнем физической подготовки. Вы можете начинать с быстрой ходьбы, а позже закончить трансформацию в марафонца усиленным кардио.

Бег, как известно, представляет собой кардиотренировку, а она укрепляет сердце, лёгкие, улучшает кровообращение и обмен веществ, снижает стресс и имеет ещё массу пользы для здоровья.

Современные беговые дорожки могут быть оснащены функцией контроля пульса, возможностью выбирать оптимальные программы, регулировкой наклона полотна и вентилятором.

 


Велотренажёр

Если говорить о кардиотренировках, то ещё один маст-хэв в списке спортивных тренажёров для дома — велотренажёр. Занятия на нём укрепляют мышцы и имеют массу других преимуществ для физической формы и здоровья в целом. Это и польза для лёгких и сосудов, и улучшение координации, и профилактика варикоза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Этот вид спортивного тренажёра бывает вертикальным и горизонтальным. Первый компактнее, и занятия на нём получаются более интенсивными. Среди минусов вертикального велотренажёра — положение человека, который тренируется на нём, поскольку вертикальное расположение способствует большей нагрузке на спину. Из-за этого его могут не рекомендовать людям со значительным избыточным весом и заболеваниями спины.

Велотренажёры тоже зачастую обустроены дисплеями, на которых будут отображаться ваши показатели пульса и сожженных калорий, возможность выбора программы и другие полезные опции.


Орбитрек

В списке спортивных тренажёров для дома не последнее место занимает орбитрек. Как и другие кардиотренажёры, он полезен для сердечно-сосудистой системы, тренировки выносливости и лёгких. Но это не все плюсы орбитрека: занятия на нём задействуют практически все группы мышц, включая спину, грудь и руки.

Современные орбитреки в основном имеют магнитный и электромагнитный принцип работы, то есть степень нагрузки тренажёра можно менять автоматически. Если ваша цель — кардиотренировки для улучшения здоровья, можно выбрать более простую модель тренажёра, если хотите нарастить мышцы и тренироваться на чуть более профессиональном уровне, обратите внимание на модели с возможностью отслеживания показателей здоровья и результата.

 


Гребной тренажёр

Для тех, кто планирует укрепить мышцы спины, гребной тренажёр может быть идеальным решением. Упражнения с силовой тягой в этом виде занятий оказывают хорошую нагрузку на спину, но не только. Гребной тренажёр отлично укрепляет мышцы рук, груди, пресса и бёдер.

Такой вид тренажёра для дома не самый простой, и нужно быть готовым к сложным тренировкам, но и результат будет ощутимым.

Гребные тренажёры бывают разных видов: есть механические, с двумя рукоятками, полностью имитирующие греблю вёслами на лодке. Есть магнитные — механические или с электроприводом, в которых сопротивление работает за счёт длины рычагов.

 


Степпер

Если вы ищите спортивный тренажёр для дома, который будет эффективно тренировать ягодичные мышцы и бёдра, можно сделать выбор в пользу степпера. Он также хорошо работает с нашими голенями, а степперы с эспандерами ещё и укрепляют мышцы плечевого пояса.

Что касается видов степпера, то здесь тоже есть механические и магнитные тренажёры. Они могут имитировать подъём по лестнице, могут быть дополнены вращающимися ручками, что будет также тренировать мышцы живота и поясницы.

Специально для домашних тренировок разработаны мини-степперы — более компактные модели, которые состоят только из педалей или дополнены эспандерами.

Что до технических характеристик, то лучше выбирать тренажёр с независимым ходом педалей, чтобы у вас была возможность регулировать нагрузку.

 


Гимнастический ролик

Компактный, но полезный для каждого спортсмена и любителя тренажёр — гимнастический ролик. Колесо с двумя рукоятками помогает эффективно работать с мышцами пресса. Кроме того, такая тренировка создает нагрузку ещё и на мышцы груди, спины, рук и ног.

Современные ролики могут быть оборудованы четырьмя колёсами, механизмом возврата и смещённым центром тяжести.


Силовая скамья

А если вы ищете силовые тренажёры для дома, то можно выбрать одну из вариаций силовой скамьи для комфортных и продуктивных занятий со штангой. Такой инвентарь рассчитан на профессионалов или, как минимум, вы должны позаниматься сперва с тренером, чтобы знать, что делаете, и не допустить травм во время жимов.

Скамья может быть плоская, вертикальная, поднимающаяся и опускающаяся. Вы также можете сразу купить силовой набор со скамьёй и штангой.

Силовая скамья — хороший тренажёр для различных силовых упражнений и тренировки всех групп мышц — рук, ног, пресса и спины.