Украина на карантине, но это ещё повод отказываться от самообразования или новой порции искусства. Собрали все программы и курсы для образования и отдыха, которые из-за вспышки вируса выложили в открытый доступ.


Саморазвитие


Курс Андрея Федорива «Папа бренда»

Андрей Федорив, основатель маркетингового агентства FEDORIV, выложит в бесплатный доступ курс «Папа бренда». Это курс для тех, кто создаёт свой бизнес с нуля или пытается вернуть к жизни плохо работающий бренд. Он представляет собой пошаговую инструкцию о том, где взять идею, как создать работающую систему и избежать ошибок. 

Видео будут появляться на YouTube-канале FEDORIV VLOG с 16 марта по одной серии каждый рабочий день. Всего в курсе — 14 видео.

Смотреть


Happy week Аллы Клименко

С 16 по 20 марта Алла Клименко и команда Upgrade проводят неделю счастья. Happy week — это социальный проект, основная идея которого поднять общий дух, вдохновить и поддержать всех.

Каждый вечер в прямой эфире приглашённые спикеры будут говорить о счастье. Среди них:

Тал Бен-Шахар — преподаватель и создатель самого популярного курса в истории Гарварда «Психология и лидерство».

Марси Шимофф — тренер в области достижения успеха и счастья.

Евгений Комаровский — детский врач, телеведущий.

Джессика О’Райлли — доктор философии в области сексуального здоровья.

Участники курса также узнают о техниках для работы над своим мышлением, упражнениях для поднятия самооценки и уверенности в себе, а также получат ежедневные задания для формирования счастливых привычек.

Лера Бородина — основательница сервиса аренды платьев Oh My Look!

Алёна Гудкова — основательница первой благотворительной киевской барахолки «Кураж Базар».

Александр Коляда — украинский генетик, популяризатор науки.

Наталия Самойленко — врач-диетолог и эндокринолог, эксперт в разработке программ здорового питания.

Присоединиться


Курс «Продвижение и заработок на YouTube» Андрея Шатырко

Андрей Шатырко, основатель агентства Shatyrko Agency и специалист по YouTube, предлагает доступ к курсу «Продвижение и заработок на YouTube» и базе знаний Shatyrko Academy. 

Курс даёт доступ к 28 урокам, 25 приглашённым спикерам, 32 часам контента и рассказывает, как открыть онлайн-школу, продвигать личный бренд, работать с Telegram-каналами и держать самодисциплину.
Присоединиться


Марафон «Антипаника» психотерапевта Александра Олешко 

Психотерапевт Александр Олешко с 16 марта запускает 7-дневный марафон «Антипаника». Он о том, как сохранять уравновешенное состояние, здраво мыслить и действовать в напряжённых обстоятельствах. А также о том, как справляться с чувством тревоги, поддерживать себя и близких, чтобы не дать истерии взять вверх, и как оставаться в ресурсном состоянии.

Присоединиться


Культура


Постановки Венской оперы

Венская опера тоже перешла в онлайн и с 15 марта транслирует архивные записи выступлений оперы и балета через потоковую платформу. Так, 16 марта показывают оперу «Фальстаф» Джузеппе Верди, 17 марта — «Три сестры» Петера Этвёша, 18 марта — «Валькирия» Рихарда Вагнера 

Трансляции проводятся ежедневно в 19:00 по венскому времени и остаются доступными в течение 24 часов. 

Смотреть


Постановки Метрополитен-оперы

Нью-Йоркская Метрополитен-опера тоже ушла на карантин и начала трансляцию спектаклей онлайн. 

16 марта зрителям покажут оперу «Кармен» Жоржа Бизе, 17 марта — «Богему» Джакомо Пуччини, 18 марта — «Трубадур» Джузеппе Верди, 19 марта — «Травиату» Джузеппе Верди, 20 марта — «Дочь полка», Гаэтано Доницетти.

Смотреть


Концерты Берлинской филармонии

«Филармония закрыта — поэтому мы придём к вам!» — пишут на сайте цифрового концертного зала Берлинской филармонии Digital Concert Hall. 

Пользователям предлагают 30-дневный бесплатный доступ к выступлениям и видеороликам: документальным фильмам об истории оркестра, портретам дирижёров и музыкантов оркестра, а также проектам образовательной программы.

Смотреть


Образование


Coursera

Платформа Coursera, созданная на базе Стэнфордского университета, открыла бесплатный доступ к образовательным курсам для студентов. Платформа Coursera for Campus бесплатно предоставляет более чем 3800 курсов к 400 специализациям. 

Присоединиться


Prometheus 

Украинская образовательная платформа Prometheus тоже предложила учителям, родителям, школьникам и студентам использовать более 100 бесплатных онлайн-курсов для дистанционного обучения на время карантина. В доступе есть и школьные предметы, и обучение английскому, и курсы IT.

Присоединиться


Prometheus и INgenius 

Prometheus и медицинская платформа INgenius запускают бесплатный онлайн-курс, который развенчивает распространённые мифы и предоставляет достоверную информацию о новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Например: что сейчас известно о вирусе, насколько опасна коронавирусная инфекция, основные симптомы, осложнения и другое. 

Лектор курса — Фёдор Лапий. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика.