Все знают это состояние, когда вот-вот — и заболеешь: появляется слабость, сильнее устают глаза, хочется спать и почти не хочется есть. Поэтому мы подобрали витамины и продукты, которые помогут избавиться от первых симптомов простуды. Сразу заметим, что простуда — болезнь коварная и не всегда удается предотвратить ее, зато можно уменьшить ее продолжительность и симптомы, пишет Healthline.


Витамин С

Согласно исследованиям, регулярный прием витамина С может сократить продолжительность простуды. Рекомендованная суточная дозировка витамина С составляет 90 мг для мужчин и 75 мг для небеременных женщин. Больше принимать не стоит, ведь это может вызвать побочные эффекты.

Цинк

Исследования 2017 года «Zinc lozenges and the common cold: meta-analysis comparing zinc acetate and zinc gluconate, and the role of zinc dosage» показали, что цинк в таблетках может помочь вам преодолеть простуду быстрее. Но по поводу персональной дозировки и времени приема лучше посоветоваться с врачом.


Эхинацея

Это травяная добавка, доступная в таблетированной форме, в чаях и экстрактах. Она эффективно помогает бороться с воспалением, вирусами. Эхинацея также оказывает антисептический и антибактериальный эффект.



Сироп черной бузины

Черная бузина — традиционное средство борьбы с простудой во многих частях света. Но не путайте его с сырыми ягодами бузины, семенами и корой, которые могут быть токсичными.

Свекольный сок

Поскольку свекольный сок содержит много пищевых нитратов, он увеличивает выработку организмом окиси азота, что может помочь защитить вас от респираторных инфекций. Но если вы подвержены образованию камней в почках, употребляйте свекольный сок осторожно.


Мед

Если вам тяжело спать во время простуды — попробуйте мед. Исследование 2012 года «Effect of honey on nocturnal cough and sleep quality: double-blind, randomized, placebo-controlled study» показало, что ложка меда перед сном может помочь лучше спать и уменьшить ночной кашель. А еще она может успокоить боль в горле.


Много жидкости

Пить много жидкости — всегда полезно, даже если вы чувствуете себя хорошо. Горячий чай, вода, куриный бульон и другие жидкости помогут поддерживать водный баланс в организме. Однако избегайте кофеина и алкоголя, поскольку они могут привести к обезвоживанию, а также мешать сну и отдыху, необходимым для восстановления и более быстрого выздоровления.


Простуда, которая не проходит быстро, может привести к другим заболеваниям, таким как пневмония, легочные инфекции, инфекции уха и пазушные инфекции. Поэтому если ваши симптомы только усугубляются — обратитесь к врачу.

И помните: лучший способ преодолеть простуду — отдохнуть, пить много жидкости, а также принимать витамины и лекарства, но обязательно после консультации со специалистом.