Когда пары встречаются, часто есть негласное ожидание, что вы останетесь такими же, какими были на первых свиданиях, что ваш уровень влюбленности, щедрости, адаптивности и заинтересованности сохранится или даже увеличится за время ваших отношений. Однако миф о том, что мы можем найти свою «единственную» или «родственную душу» и жить долго и счастливо, может навредить, потому что эта вера приводит к глубокому разочарованию, когда ожидания от отношений не оправдываются. На самом деле отношения по своей сути сложны и над ними нужно работать. Вот несколько проверенных советов для пар, чтобы пережить трудные времена от The Guardian.


1. Кто этот человек? Ваш партнер — незнакомец или незнакомка

Относитесь к партнеру как к человеку, с которым вы только знакомитесь, а не как к кому-то, кого вы уже знаете. Один из способов сохранить свежесть отношений — развивать любознательность. Пожалуйста, не думайте, что вы уже знаете о своем партнере все. Будьте заинтригованы. Поинтересуйтесь, что для него важно. Как для него проходит эта неделя? Какие желания, надежды и мечты в отношении жизни? Вы никогда не знаете своего партнера по-настоящему, потому что он, как и вы, меняется от момента к моменту. Любознательность освобождает место для энергичности.


2. Он не является «единственным»

Когда мы думаем о своем партнере как о «единственном», о том, с кем нам суждено быть, мы живем в своих фантазиях, не обращая внимания на реальные качества человека. И когда дела становятся непростыми, а они рано или поздно такими станут, люди с убеждением о «единственном», скорее всего, подумают, что ошиблись в своем выборе и вообще откажутся от отношений, чтобы двигаться дальше, искать свою «настоящую половинку». Другой взгляд на отношения заключается в том, что этот человек становится особенным благодаря истории отношений, и вы можете сделать своего партнера ценным для себя, относясь к нему как к кому-то, кого вы любите, о ком заботитесь и с кем вам весело. Вместо того чтобы воспринимать отношения как данность, вы совместно создаете союз в отношениях.


3. Измените иерархию

В семейной жизни иерархия потребностей часто начинается с детей, далее — супруги, а потом уже наступает очередь «для себя». Каждый взрослый заботится о детях, а затем друг о друге, прежде чем сосредоточиться на том, что нужно ему самому, чтобы чувствовать поддержку и заботу. Но для того чтобы дети чувствовали безопасность в своей жизни, взрослые должны заботиться о своих отношениях. Чтобы каждый взрослый мог что-то привнести в отношения, он должен лелеять себя. Следовательно, иерархия должна быть перевернута, чтобы каждый взрослый ставил себя на первое место, потом потребности пары, а уже потом — детей. Увеличение заботы о себе поддерживает каждого человека, отношения процветают, а дети чувствуют себя в безопасности.


4. Три жалобы в день

Если вы любите жаловаться, то ограничтесь тремя в день. Сложные или откровенные разговоры могут быть здоровым способом самовыражения, помогающим разрядить обстановку. Однако привычный шквал критики, недовольства или придирок разъедает отношения. Ограничьте свои жалобы до трех в день и будьте разборчивы. Задайте вопросы, которые мешают вам обоим, обсудите их и двигайтесь вперед как эмоционально, так и физически.


5. Признайтесь, что иногда недолюбливаете друг друга

Большинство людей иногда испытывают негативные чувства к своему партнеру. Вам не нравятся определенные повадки, стиль или ценности. Они могут действовать вам на нервы, и это нормально — признать, что иногда вы недолюбливаете некоторые вещи, которые они делают. Если вы достаточно доверяете своим отношениям, вы можете даже признаться в этом партнеру. Любовь и ненависть — это две стороны одной медали. Вы не можете иметь одно без другого. Большинство людей очень неохотно признаются в том, что недолюбливают что-нибудь в своем партнере. Но угнетение своих отрицательных чувств может привести к тому, что у вас вообще не останется никаких чувств. Равнодушие опасно и является логической противоположностью любви, что гораздо более угрожающе, чем ненависть.


6. Больше разнообразия в спальне

Мы все знаем, что новизна возбуждает; это может быть так увлекательно — чувствовать себя по-новому сексуально. Однако, как и человеческая природа, то, что было авантюрным раз или два, в 10 или 100 раз может стать предсказуемым и скучным. Так что делайте что-то новое. Иногда это едва заметные изменения, новое место (другая комната дома), новая атмосфера (включенный или выключенный свет) или вариации в общении. Когда мы пробуем что-то новое, то расширяем свой репертуар, рискуем и исследуем вместе.


7. Играйте, танцуйте и смейтесь

Как вы играете вместе? Когда вы последний раз танцевали под любимую песню? Если это было давно, то самое время включить музыку и потанцевать. Открывайте свою игривую комедийную сторону, делая то, что вы считаете забавным или смешным, вместе с партнером. Мы можем смеяться, только когда чувствуем себя в безопасности, поэтому смех — это беспроигрышный вариант. Юмор может быть кокетливым и интимным, темным или светлым. Это общий язык, строящий теплые, любящие отношения. Способность играть, танцевать и смеяться вместе — это золотой клей отношений, когда на мгновение исчезает жизненное бремя.


8. Пространство между вами

Каков аромат, цвет или характер флюидов между вами? Знаете, как бывает, когда вы заходите в комнату и чувствуете царящую между парой атмосферу? Представьте, какая может быть текстура или аромат между вами и вашим партнером? Сосредоточьтесь на том, чтобы подпитывать ваши отношения как систему поддержки. Влюбленность — это самопроизвольное чувство, это магнитное тяготение, объединяющее вас. Оставаться влюбленным — это брать на себя ответственность за то, чтобы быть любящим и совершать поступки любящего.


9. Развить выборочную потерю памяти

Существует правило 80/20: если ваши отношения хороши 80% времени, то этого достаточно. Если другие 20% раздражают или разочаровывают, вы можете проигнорировать их, простить или забыть и двигаться дальше. Мы часто ищем человека, который на 100% отвечает всем критериям, но это недостижимо. Придирки к этим 20% могут быть бесполезной попыткой изменить нашего партнера. Сосредоточьтесь на 80%. Учитесь находить положительные качества в вашем партнере и говорить ему о том, что вы цените и за что благодарны. Щедрость приятна и укрепляет мышцы позитива, закладывая воспоминания о хороших временах.


10. Оставьте своего партнера дома

Выходите на улицу без него. Встречайтесь с друзьями и развивайте другие дружеские отношения, не относящиеся к вашему партнеру. Время, проведенное без него, может помочь вам дифференцироваться и стать на собственные ноги, быть в центре своей жизни как самостоятельного взрослого человека. Когда мы ожидаем от нашего партнера выполнения всех ролей: любовника, сожителя, возможно, отца или матери, а также друга — это может сделать отношения пресными, потому что угасает искра, ведь между вами нет простора, нет магнетизма.

И главное помните, что здоровые и счастливые отношения — это результат работы каждого из партнеров.