Уже давно известно, что недосып негативно влияет на обучение и память. Но новое исследование обнаружило и новую связь — между сном и страхом. 

Исследование, опубликованное в журнале Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging, даёт новое представление о том, как лишение сна влияет на функцию мозга, связанную со страхом.

Исследователи под руководством Энн Жермен, доктора философии из Питтсбургского университета, и Эдварда Пейса-Шотта, доктора философии из Гарвардской медицинской школы, изучили 150 человек в лаборатории сна. Одна треть испытуемых спала всю ночь, одна треть — только первую половину, а ещё одна треть — бодрствовала. Утром все испытуемые прошли тест реакции на страх.

Результаты эксперимента показали, что при выполнении заданий у первой группы активизировались области мозга, связанные с эмоциональной регуляцией, у второй группы прослеживалась наибольшая активность в областях мозга, связанных со страхом, и наименьшая активность в областях, связанных с контролем эмоций.

Удивительно, но у людей, которые полностью отказались от сна, мозговая активность была больше похожа на активность мозга людей, которые спали всю ночь. Это позволяет предположить, что недосып хуже, чем полное отсутствие сна.

Читайте также: Душа в пятки: в чём польза и опасность страха