Анна Шарапа
старший косметолог Anywell Facial Bar

Все мы неоднократно слышали, что пилинговые процедуры нельзя проводить летом, когда припекает солнце, а отправляться к косметологу за ними стоит лишь с наступлением глубокой осени. Но косметология не стоит на месте, и уже сейчас в трендах находятся так называемые всесезонные пилинги, которые можно делать без оглядки на время года. Как действуют такие процедуры, какой эффект имеют и какие проблемы решают, нам рассказала старший косметолог Anywell Facial Bar Анна Шарапа.


В течение многих десятилетий химические пилинги применяли для улучшения состояния кожи и решения различных проблем, начиная от фотоповреждения кожи и мелких морщин, заканчивая лечением гиперпигментации.

До недавнего времени все пилинги базировались на одном принципе: на лицо наносился раствор с кислотой или несколькими кислотами, который действовал на определённые слои эпидермиса и дермы, затем происходил процесс заживления кожи, шелушение, после чего кожа обновлялась. Такие виды пилингов не всегда были комфортными для клиентов, поскольку период реабилитации был достаточно длительным и требовал ограничения социальной активности. Чаще всего для таких пилингов использовали раствор TCA (трихлоруксусной кислоты), после которого кожа не только сильно шелушилась, но и оставалась красной в течение нескольких дней.


Учитывая эффективность раствора TCA, который использовали в работе косметологи многих стран, итальянский бренд косметики WiQq разработал химический пилинг на основе 33% этой кислоты, совместив её с перекисью водорода и 5% койевой кислоты. Благодаря такому соединю мы имеем революционный препарат для ремоделирования и биоревитализции дермы — пилинг PRX-T33.

Почему именно итальянцы разработали такой пилинг? Италия — невероятная страна с красивыми пляжами, живописными пейзажами и «ласковым» солнышком. Получая чрезмерную инсоляцию, возникла потребность в решении такой проблемы, как пигментация. Поскольку глубокие пилинги нельзя делать во время активного солнца, а период без активного солнца в Италии довольно короткий, итальянцы выпустили препарат, который быстро превратился в настоящую легенду современной эстетической косметологии. Запатентован он был только после 10 лет клинических исследований.

Наибольшей ценностью пилинга PRX-T33 является возможность его применения в любой сезон, он прекрасно восстанавливает кожу лица, шеи и декольте и не требует периода реабилитации. Ещё одно преимущество заключается в том, что вы можете сделать процедуру в обеденный перерыв, и никто даже не заметит, что с вашим лицом проводили какие-то манипуляции.


А теперь рассмотрим самые распространённые вопросы, связанные со всесезонным пилингом.

С какого возраста можно делать пилинг PRX-T33?

Процедура подходит для людей любого возраста и пола. В отдельных случаях, например, после перенесённой оспы, можно проводить детям и подросткам.

Какие проблемы помогает решить пилинг?

Лечение пигментации, мелазмы (нарушения пигментации), фотостарения, акне, постакне, рубцов, уменьшения упругости кожи, мимических морщин.

В чём заключаются преимущества этого пилинга по сравнению с другими процедурами?

  • Пилинг восстанавливает и омолаживает кожу без инъекционных вмешательств, а потому идеально подходит людям, которые не могут делать инъекции для ревитализации кожи.
  • Эта процедура абсолютно безболезненна, поэтому подойдёт людям с повышенной чувствительностью и низким болевым порогом
  • Продолжительность процедуры — менее 15 минут.
  • Не требует времени на восстановление, её можно делать без отрыва от обычной жизни. Во время самой процедуры ощущается небольшое жжение и покраснение в течение 15 минут после неё.
  • Хорошо запускает процессы регенерации кожи.
  • Главное преимущество — всесезонность.

Существует ещё один вариант пилинга, разработанный итальянской компанией WiQq, который кардинально изменил подход к лечению гиперпигментации. Он имеет длинное название REVERSE 0,3 + PRX-T33 и на самом деле сегодня является революционным методом омоложения, поскольку также позволяет провести процедуру без уколов и длительного периода восстановления.

Благодаря специально подобранному составу препараты во время процедуры воздействуют на глубокие слои дермы, при этом не оставляют на коже никаких повреждений. Принцип действия этого пилинга можно понять из его названия — reverse переводится как «обратное движение», то есть его действие начинается с глубоких слоёв кожи и направлено к поверхностным слоям.

В результате действия пилинга мы получаем эффект лифтинга, уменьшение расширенных пор, коррекцию рубцов постакне. Тон кожи становится более равномерным и свежим, уменьшается пигментация, в коже нормализуются обменные процессы и повышается защитный барьер тканей.

В среднем необходимо пройти курс из 4–6 процедур. Пилинги можно пройти в салоне Anywell Facial Bar.

Читайте также: Никаких пятен: как правильно лечить постакне-пигментацию