Упаковки от бытовой химии — один из самых больших источников загрязнения пластиком. К счастью, всё больше косметических гигантов делают шаг на пути к экологичности.

Так, косметическая компания P&G Beauty запускает систему многоразового использования бутылок для шампуня.

Компания стремится к сокращению использования первичного пластика в шампунях и кондиционерах на 50% к концу 2021 года. В рамках этой глобальной инициативы уже в следующем году такие бренды, как Head&Shoulders, Pantene, Herbal Essences и Aussie, запустят систему многоразового использования бутылки для шампуня. 

Косметические средства будут выпускать в новой бутылке из алюминия, которую после использования можно будет наполнять продукцией из пакетов-рефилов, содержащих на 60% меньше пластика. «Более чем 200 миллионов потребителей в Европе смогут перерабатывать, сокращать потребление и повторно использовать продукцию», — говорят в компании. 

Кроме того, такая алюминиевая бутылка полностью подлежит переработке. 

«Мы должны кардинально изменить ситуацию с кризисом пластиковых отходов и не можем терять времени, когда дело касается защиты нашей планеты. Наша инновационная упаковка, которая называется „good refill system“, позволит нашим потребителям пользоваться красивой алюминиевой бутылкой, которую можно использовать повторно, и пакетами-рефилами», — говорит Артур Литарович, старший вице-президент и генеральный директор направления по уходу за волосами P&G Европа.