Карантин в Украине ослаблен, ограничения будут понемногу сниматься и в ближайшее время. Но некоторые правила безопасности остаются в силе. Их также называют новыми социальными стандартами.


Среди таких правил социальное дистанцирование — необходимость держаться на безопасном расстоянии от других людей. Потребность в этом понятна, но в жизни реализовать её не так-то легко. Резко отойти в сторону, если кто-то подходит близко, бывает неловко, ведь это может привлечь неодобрительные взгляды. Попросить о том, чтобы человек держался на расстоянии, тоже непросто, особенно если есть риск попасть в дискуссию. Что же делать? Попробуем разобраться.


Первое и главное: понять, почему отойти и попросить держаться в стороне — это нормально. Такие действия и просьбы кажутся неловкими и вызывают дискомфорт потому, что мы сравниваем их с вежливым и деликатным обращением с людьми. На фоне такого «идеального» общения это и правда выглядит невежливым. Но при пандемии и опасном вирусе противовесом подобным просьбам является не вежливость, а вполне реальная возможность заболеть коронавирусом. Дискомфорта от болезни, пребывания в больнице и риска для жизни больше, чем от взглядов или вопросов. Так что не бойтесь сказать что-то вроде: «Давайте убедимся, что между нами два метра — так безопаснее» — это тоже вежливо. И выясним, как действовать в ситуациях с незнакомцами и близкими людьми.


Как поддерживать безопасную дистанцию с незнакомыми людьми

Самый безопасный и надёжный способ держаться на расстоянии от незнакомцев — собственно, держаться на расстоянии, а если человек подходит близко, отойти. Это не должно заставлять вас испытывать неловкость, объяснять свои действия тоже не надо. Если дело дойдёт до обсуждения, ссылайтесь на рекомендации Министерства здравоохранения и ВОЗ. Дистанция нужна для безопасности. Если кто-то с этим не согласен, вы не должны его убеждать или оправдываться.


Как попросить незнакомца отойти в магазине:

«Простите, не могли бы вы остановиться на пару секунд? Я уже заканчиваю».

«Не могли бы вы отойти? Так мы сможем поддерживать безопасное расстояние».


Как поддерживать безопасную дистанцию с друзьями и близкими

С членами семьи и друзьями важно обсудить необходимость поддерживать дистанцию — это поможет сохранить отношения. Важно не только то, что вы говорите, но и то, как: интонация, выражение глаз, голос. Близким может быть нелегко понять то, что вы отказываетесь обниматься или сидеть близко. Если они пытаются делать это, то не со зла. Не раздражайтесь, а мягко, но чётко обозначьте свою позицию и свои чувства. Вы по-прежнему очень рады их видеть и любите, но пока хотите сделать это общение более безопасным, причём как для себя, так и для них.


Как попросить близкого человека о дистанции:


«Я рада, что мы встретились и говорим. Но давай держаться подальше от толпы и друг от друга — так безопаснее для всех».

«Я скучала по тебе, но давай не отступать от правил безопасности».

«Ты очень близко — я немного отойду, так пока будет лучше для нас обоих».

Читайте также: Всё сложно: как говорить с партнёром на очень трудную тему