Наука говорит, что комфортабельные и красивые помещения могут способствовать выздоровлению пациентов. Но вот когда речь заходит об эффективности тренировок и физиотерапии, современные спортзалы, наоборот, могут не усиливать их эффект.

Учёные привлекли к эксперименту две группы людей по 40 и 42 человек в возрасте 35 лет и старше с болью в бедре или колене, которые проходили лечебную тренировку.

Одна группа занималась в современном зале с видом на природу, большим количеством солнечного света и современным спортивным оборудованием. Другая группа занималась в подвальном помещении здания 1970-х годов со старым оборудованием. Они не знали, в чём суть эксперимента, и тренировались с одним и тем же физиотерапевтом.


Во время занятий авторы исследования просили участников сообщать об их общем улучшении, уменьшении боли и улучшении мобильности. Затем учёные проверили их аэробную способность, мышечную силу и скорость ходьбы до и после восьми недель тренировок.

К удивлению учёных оказалось, что занятия в старом спортзале были эффективнее для показателей здоровья, чем в новом.

«Обе группы улучшили свои показатели, но одна группа сообщала о более значительном снижении боли. И это при том, что между группами не было различий в аэробной нагрузке, мышечной силе и скорости ходьбы», — говорят учёные.


Удивившись таким результатам, исследователи пообщались с участниками эксперимента и оказалось, что дело вот в чём. Люди, которые тренировались в старом зале, не воспринимали его антураж негативно. Наоборот, они чувствовали себя уютно и испытывали ностальгию, потому что помещение напоминало им их старый школьный спортзал. Они также ощутили более сильное чувство товарищества и работали как команда для достижения своих целей.

А вот людей в современном спортзале отвлекали большие окна и зеркала, в которых им не нравилось видеть собственное отражение. К тому же участники говорили, что не чувствуют себя частью команды.

Так что, если вы подыскиваете спортзал для тренировок, возможно, не стоит отбрасывать непримечательный зал?