Чуть более двух часов умеренных физических нагрузок в неделю могут помочь предотвратить множество заболеваний, но немногие из нас это делают. Вот несколько способов стать активными в повседневной жизни, не пытаясь обременять себя сильными физическими нагрузками.

Дробный подход

В соответствии с текущими британскими рекомендациями, взрослым советуют выполнять не менее 150 минут упражнений умеренной или 75 минут интенсивной активности каждую неделю, что достигается частями не менее 10 минут в день.

Но в новых руководствах США говорится, что даже более короткие активности полезны. Это означает, что вы можете разделить это количество времени так, как вам нравится, даже на одну или две минуты за раз. Это значит, что от 5 до 10 минут интенсивной активности в день могут стать существенным вкладом в своё здоровье.


Не избегайте случайностей

«Случайная физическая активность, которая является частью нашей повседневной жизни, безусловно, наиболее многообещающий вариант для поддержания нормальной физической активности», — говорит профессор Эммануэль Стаматакис из Сиднейского университета. Даже домашние дела, такие как работа по дому и мытьё рук, могут быть полезны для вашей повседневной деятельности. Но бездействовать не нужно. «Нашим телам нужен вызов, даже если этот вызов очень короткий», — говорит Стаматакис.


Сделайте немного больше

Доктор Чарли Фостер из Бристольского университета говорит, что ключом к здоровой жизни является возможность просто сделать немного больше того, чем вы уже управляете, например, пройтись по магазинам, шопинг — отличная физическая нагрузка, или подняться по ступенькам, а не на лифте в квартиру.

«Я бы посмотрел на ваш обычный день и выходные, где вы уже активно что-то делаете — могли бы вы делать это дольше? Мы знаем поведенчески, что небольшое продление привычной физической нагрузки эффективнее, чем начинать что-то новое», — утверждает доктор Фостер.


Не забывайте о силе и равновесии

Согласно действующим в Великобритании правилам, взрослые должны выполнять упражнения на силу и равновесие два раза в неделю, но немногие из нас это делают. «Мы придумали это „забытое руководство“», — говорит Фостер, добавляя, что оно столь же (если не больше) важно для пожилых людей. Переносить сумки с покупками на несколько сотен метров к машине, припаркованной немного дальше, подниматься по лестнице или даже балансировать на одной ноге, — всё это варианты, которые добавят нам сил, кроме того, рекомендуется копать в саду и носить ребёнка.


Используйте рабочее время

Сидячий образ жизни в течение длительного периода времени связан с повышенным риском возникновения ряда проблем со здоровьем, включая диабет и сердечные заболевания, а также раннюю смерть. Но недавнее исследование показало, что снижение риска заключается ещё и в сокращении общего времени сидячего образа жизни. Во время разговора по телефону выходите из кабинета, подойдите поговорить к коллегам, а не общайтесь в переписке, прогуляйтесь по крылу офиса, — всё это может привести к значительному улучшению вашего самочувствия.