Представьте: рабочий день, далеко послеобеденное время. Вы мотаетесь по городу, пытаясь решить все свои дела. И всё бы ничего, но забываете об одном — нормальном приёме пищи. Что делать, когда вообще нет времени остановиться и — подчёркиваем — нормально поесть? Особенно если ты — адепт правильного питания? На эти вопросы ищем ответы вместе с диетологом Анастасией Лукаш.

Анастасия Лукаш
диетолог

Перекусы не стоит недооценивать. Они так же важны, как и основные приёмы пищи. Анастасия Лукаш, диетолог-консультант и специалист по эстетике тела, говорит: «Перекус позволяет организму осуществлять обмен веществ непрерывно, в результате чего уровень сахара в крови не „скачет“ и у вас не возникает желания съесть „вредные“ продукты с высоким содержание сахара, жира и так далее». Настя советует придерживаться 1–2 перекусов в день между основными приёмами пищи. Этого будет достаточно. На ночь перекусывать не рекомендуется (последний приём пищи должен быть за 3–4 часа до сна). Но сейчас не об этом.


Чем же всё-таки перекусить на ходу? Булочкой с кефиром? Вы серьёзно? Ну нет, не вариант. Настя говорит, что важно выбирать правильные продукты, которые годятся для перекуса в зависимости от времени их приёма. Ориентировочно его стоит разделить на первую и вторую половины дня.


Среди тех, что можно употреблять в первой — фрукты, ягоды, протеиновые батончики и сухофрукты. Они прекрасно поддерживают уровень сахара в крови, не допуская его резкого скачка вверх, и при этом служат отличным источником энергии. Но помните: на голодный желудок из фруктов лучше не есть цитрусовые и бананы. Первые могут вызвать изжогу и развитие гастрита, а вторые нарушат баланс калия и магния в крови, что повлечёт мгновенную вялость и даже может сказаться на работе сердца.


Батончики тоже можно не все. Выбирайте только те, которые не содержат сахара и сахарозаменителей. Они могут содержать сухофрукты. Обязательно обращайте внимание на их энергетическую ценность и количество углеводов (в граммах), так как есть риск превысить гликемическую нагрузку.


Во второй половине дня лучше отдать предпочтение кисломолочным продуктам, но тем, которые без сладких наполнителей. Подойдут йогурт, закваска, кефир. Также ищите в супермаркете сушёные орехи, авокадо (если есть возможность его порезать и положить на хлебец, например) и сырые тыквенные семечки.


По калорийности любой перекус должен содержать приблизительно 150 ккал для женщин и 200 ккал для мужчин.


Настя также советует не доводить себя до состояния голода. «Голодный желудок — это 6–8 часов без еды после последнего приёма пищи». Если вы совсем ничего не ели за это время, то желудок скорее всего уже произвёл кислоту, которая его медленно разъедает. Поэтому польза от многих продуктов сводится к нулю — например, тех же кисломолочных кефира и йогурта. Все полезные бактерии будут просто разрушены.