Что такое любовь? Наверное, у каждого человека ответ на вопрос будет своим, и это нормально. Но у всех историй настоящей любви есть кое-что общее. То, что отличает её от страсти, увлечения, попыток заполнить другим человеком пустоту внутри себя и нежелания смотреть сериал в одиночку. Вот 10 признаков, которые помогут узнать настоящую любовь.

Это больше, чем желание

Желание — один из этапов на пути к любви. Но чтобы она продлилась дольше, нужно больше, чем физическое влечение.

Вы не боитесь риска

Любовь заставляет полностью открываться другому человеку. И несмотря на возможность обжечься, вы всё равно идёте на риск. Потому что любовь того стоит.

Рядом с партнёром вы чувствуете покой и удовлетворение

Когда этап «медового месяца» проходит, возникает чувство спокойной близости. Отчасти так происходит из-за гормонов, которые выделяются в фазе подкрепления и усиливают связь: окситоцина и вазопрессина.

Это просто кажется правильным

Для любви не всегда нужны веские причины — она бывает безусловной. Если вам не всегда легко и даже хорошо, но вы чувствуете, что находитесь именно там, где должны быть, это любовь.

Вы чувствуете себя полноценной личностью

Партнёр не должен дополнять вас. Такое чувство, кстати, говорит о том, что вы на стадии увлечения, а не любви. В любви каждый свободен быть собой, она случается между двумя целыми, полноценными людьми, которые собрались в команду.

Читайте также: Вопрос психотерапевту: как поддерживать здоровые границы в отношениях?

Вы принимаете приятное вместе с неприятным

Искренность лежит за разочарованием. Конфетно-букетный период заканчивается, и начинаются люди — с их особенностями и недостатками. Если вы приняли неидеальность друг друга и не разошлись, значит, с вами случилась любовь.

Ваш выбор был активным

Эта идея следует из предыдущей. Если вы приняли в партнёре то, что вам не нравится, значит, ваш выбор был осознанным и активным. Любовь возможна только в таком случае.

Вы верите, что ваша история будет долгой

Несмотря на риск и другие трудности, вы глубоко осознаёте, что хотите, чтобы этот человек был с вами, и верите, что это надолго. Такое доверие строится долго, так что если ваши отношения начались недавно и это ощущение ещё не совсем крепкое, дайте себе время.

Читайте также: Голая правда: как мы выбираем партнёров и почему

Вы справились с препятствиями и проблемами

Пережить сложности и обнаружить несовпадения очень важно для развития настоящей любви. Но чем больше таких проверок, тем вы ближе. А когда любовь достигнет искренности, вы научитесь справляться с конфликтами легче и быстрее.

Вы могли бы жить без партнёра, но не хотите

Вернёмся к пункту о полноценности. Какая-то часть вас точно знает: если отношения закончатся, вы справитесь. Но вы также знаете, зачем вам этот человек. Вы выбрали его, и вам нравится такая жизнь.