Лучшие расслабляющие спа-процедуры Киева и окрестностей — в обзоре Алины Никитской.

Место: Elixir Spa Deluxe в Fairmont Grand Hotel Kiev

Киев, ул. Набережно-Крещатицкая, 1, 4 этаж

 


Атмосфера

Здешний спа устроен по всем канонам и принципам пятизвёздочных отелей: тишина и сдержанный шик. О гостях заботятся на высочайшем уровне, но при этом стараются не беспокоить чрезмерной опекой.

Процедура

Спа-программ много, выбирать есть из чего, но я очень советую отправиться в хаммам. Он отличается от привычных хотя бы тем, что его бронируют под конкретного гостя, так что посторонних не будет. С ним граничит спа-комната, где после процедуры можно сделать массаж, привести себя в порядок или просто выпить чаю в абсолютной, обволакивающей тишине.


Сначала гостя прогреют в хаммаме, затем там же, на тёплой кушетке, сделают пилинг с оливковой пеной и традиционной рукавичкой кесе. Пенный массаж — не просто поглаживание: спа-мастер старается проработать и мышцы. После хаммама на тело нанесут увлажняющий крем — и снова хорошенько промассажируют. По окончании хорошо отправиться в бассейн — он тут непривычно просторный. Есть противоток и гидромассаж воротниковой зоны.


Место: Oko Spa by Oriental

Киев, ул. Жилянская, 59


Атмосфера

Тут светло, спокойно и, кажется, особая «чистая» энергетика: в оформлении использованы лён, камень, натуральные материалы. Мастера — тайки, которые говорят по-английски.

Процедура

Главное — не отказываться от массажа ног, который предлагают всем гостям. В ванночку добавляют соль, масла и лепестки цветов, а потом мастер бережно проминает каждый пальчик, воздействуя на активные точки стоп. Выбирать из обширного спа-меню сложно, но стоит попробовать «Кокосовый рай» с релакс-эффектом. Сначала гостя прогревают в кедровой фитобочке, чтобы расслабить тело и сделать природную ингаляцию с травами и маслами.


Затем — массаж головы с подогретым кокосовым маслом (тут важно не провалиться в сон, чтобы насладиться каждой минутой ритуала). Финальный этап — кокосовый массаж, во время которого мастер работает вроде бы с телом, но одновременно помогает привести в порядок мысли. Сразу после «Кокосового рая» советую отправляться домой, спать — глубоким, безмятежным сном.


Место: Soul Spa Antiage

Киев, ул. Антоновича, 90/92


Атмосфера

Совершенно белый интерьер, повсюду — кувшины с лимонной водой. Ничто не нарушает спокойствия: весь второй этаж отведён под процедуры. До центра рукой подать. Знающие люди бронируют тут запись после длинных перелётов: можно восстановиться быстро и качественно.

Процедура

Видов массажей тут довольно много: от аппаратного LPG до ручного балинезийского, но я бы советовала соединить гидромассаж (просто потому, что это приятно) и любой из сеансов у Ирины Раскарыки.


Она специализируется на том, чтобы «заострить» силуэт, и умеет так проработать мышцы, что потом в теле — лёгкость и сила. И никакой зажатости, которая так характерна после изматывающей офисной недели.


Место: IP Med Spa

Киев, Оболонская набережная, 1


Атмосфера

Полутёмное пространство, свечи, внушительная площадь и вид на Днепр прямо из спа-кабинетов — главные достоинства IP Med Spa.

Процедура

Тут специализируются на обёртываниях с задорным названием «виски-пеленание»: это не потому, что в составе препаратов алкоголь, а потому, что после процедуры настроение и самочувствие — как после долгого душевного вечера с бокалом. Состав обёртывания корректируют в зависимости от проблемы, желаемого эффекта и времени года.


Мне нравится разогревающее, которое помогает подтаять подкожной жировой клетчатке. 40 минут в «коконе» разгоняют кровообращение и лимфоток, как хороший сеанс hot-йоги, и тело горит ещё час после процедуры.


Место: Hilton Kyiv Health Club and Spa

Киев, бульвар Тараса Шевченко, 30


Атмосфера

Три шага до Ботанического сада, пять — до Крещатика. Спа-кабинеты, большой, нетипичный для центра Киева бассейн (98 метров), фитнес-зона, хаммам, баня и сауна. Есть также ледяной бар и тропический душ. А ещё — стеклянная крыша, сквозь которую проникает свет и видно небо.

Процедура

Сюда можно прийти по дневному абонементу, чтобы весь день перемещаться между саунами, банями и бассейном с подсветкой. Но для полноценного релакса советую полуторачасовой расслабляющий массаж, когда тело разминают не только кистями, но и предплечьями, — это нереальное удовольствие.


Тут работают с этичной косметикой [comfort zone]. Особый ритуал — двухчасовой тайский аромамассаж. В нём спа-мастер сочетает ароматы, звуки и ритм прикосновений, чтобы гость мог полностью расслабиться и «перезагрузиться».


Место: Grand Admiral Resort & SPA

Ирпень, ул. Варшавская, 116


Атмосфера

10 минут от города — и попадаешь в другое измерение: колышутся сосны, а время течёт медленнее. Тут есть крытый бассейн, бассейн-джакузи на открытом воздухе и Infinity Pool, хаммам, римская парная, тирольская, финская, инфракрасная и ароматическая сауны, дорожка Кнейпа, гидромассаж, соляная комната и много чего ещё. Это преимущество загородной локации.

Процедура

Не так давно тут появился ритуал «Арктика» с морской солью, ирландским мхом и водорослями, а также массажем тела и головы стеклянными шариками с арктической водой. Но мой любимый — «Путешествие в Полинезию».


Его делают на кушетке — банановом листе с подогревом. Почти три часа мастер уделяет гостю: тут водно-точечный душ «Виши», пилинг, массаж тела тёплыми мешочками с полинезийским песком, массаж лица веерными кисточками. В составе скраба — белый песок Бора-Бора, водоросли, молотая скорлупа кокоса. Пока полируют тело, тёплые струи воды не замолкают ни на секунду. На медицинском языке это означает расслабление и улучшение микроциркуляции, а на общечеловеческом — сплошное блаженство.