Большие апрельско-майские «каникулы» — это время не только отдыха, но и встреч с родными-близкими. Конечно, за столом: дома или на природе. И, конечно, с обилием вкусных блюд, которые традиционно ещё и высококалорийные. Вам радостно, а печени и поджелудочной — не очень! Чтобы не страдать от плохого самочувствия (и лишних килограммов на весах), воспользуйтесь нашими советами.


1. Двигайтесь

Пойти на тренировку вместо шашлыков — конечно, героизм, достойный наивысших похвал. Но это не про жизнь, в которой должно быть место и для праздника. Так что, если планируете заниматься в обычном режиме, добавьте немного нагрузки. Например, вместо получаса потренируйтесь 45 минут. Если же этого в планах нет, больше гуляйте и не пропускайте бадминтон на пикнике.


2. Нарушайте правила, но только раз в день

Не запрещайте себе ничего, наслаждайтесь вкусной едой. Но пусть её будет немного. Например, только один десерт или приём пищи в день. Помните об этом и по возможности старайтесь компенсировать за счёт урезания других вредностей и двигательной активности. «Да» кусочку пирога — «нет» сахару в чай.


3. Защититесь от соблазнов

Чем больше соблазнительной еды в поле зрения, тем больше шансов, что она таки окажется в вашем меню. Без того, чтобы попробовать пасхальную выпечку, вряд ли обойдётся. Просто не приносите её с собой в комнату, где смотрите сериал и читаете, — так съедите меньше. И угощайте друзей и родственников! В том числе тем, чем угостили вас.


4. Ешьте овощи и фрукты

И позаботьтесь о том, чтобы их было в достатке на праздничном столе. Они «разбавят» выпечку и высококалорийные блюда. Перекусывайте свежими продуктами чаще, чтобы облегчить свой праздничный рацион. А ещё благодаря высокому содержанию клетчатки они насыщают лучше, чем другие блюда.


5. Не ходите в гости на голодный желудок

Предстоящее застолье — не повод пропускать здоровый приём пищи. И пусть вам не кажется, что это лишние калории. Совсем наоборот: благодаря сбалансированному завтраку, обеду или ужину вы съедите меньше в гостях.


6. Выбирайте максимально здоровое из доступного

Это возможно! Из двух салатов — например, оливье с майонезом и греческого с оливковым маслом — выберите второй. Съешьте порцию рыбы или мяса: белок полезен и прекрасно насыщает. Старайтесь есть меньше жирного — и блюд, и соусов.


7. Не бойтесь отказывать

На праздники и в гостях люди часто переедают потому, что не могут отказать тем, кто их угощает. Не бойтесь этого. Поблагодарите за то, что уже съели, похвалите какие-то блюда — это смягчит отказ. И кстати, не настаивайте, если кто-то из ваших гостей говорит, что ему уже достаточно.


8. Больше общайтесь

В конце концов, праздники и встречи — это больше о людях, чем о еде. Для этого можно даже выйти на свежий воздух. Иногда говорить лучше, чем жевать!