Совсем скоро в отелях, кондитерских и кофейнях может появиться шоколад, напечатанный на принтере, пишет Bloomberg. Если новости бывают «вкусными», то эта точно из них!

Компания Barry Callebaut, производящая четверть шоколада в мире, сообщила о завершении многолетних экспериментов. Специалистам удалось сконструировать 3D-принтер, способный работать с этим «материалом». Самым сложным в процессе создания было разработать технологию, которая позволяла бы темперировать массу, то есть делать так, чтобы масло какао кристаллизовалось, а шоколад становился твёрдым. В обычных условиях этого достигают за счет нагревания до определённой температуры и постоянного перемешивания. Длится процесс около часа. Barry Callebaut удалось существенно ускорить его.

Читайте также: Что такое медитация с шоколадом: новая практика осознанности для любителей сладкого

Пока технологией можно будет воспользоваться через бренд Mona Lisa. Он производит из шоколада украшения, посыпку и статуэтки. Бизнес-клиенты смогут выбирать дизайн, форму и размер фигурок. Со временем персонализированный шоколад появится в магазинах. А позже, возможно, будут созданы принтеры для домашнего использования, которые смогут работать на капсулах — как кофемашины.  

Можно ли печатать фигурки из шоколада без добавленного сахара, пока неизвестно. Но чёрный полезен для сердца в любом случае, а все поклонники лакомства меньше подвержены депрессии.