Даже если вы не верите в знаки свыше, сегодня наверняка будете смотреть на небо. 10 января случится первое в 2020 году лунное затмение — полутеневое. Будет красиво: Украина тоже сможет наблюдать.

Но астрологи придают этому событию значение и по другим причинам. Они вспоминают полное затмение в июле 2018, когда Луна тоже была в Раке. Этот знак, как говорит гороскоп, отвечает за сильные эмоции, любовь к дому и чувство защиты. И если предыдущее затмение подталкивало к тому, чтобы защищать себя и других, это начинает новую эру — период внимания к себе.

Разобрались, чего ожидать от Луны и как поддержать себя в этот период. Скептики, конечно, могут иронично улыбнуться, но мы бы советовали всё-таки дочитать до конца: для заботы о себе сойдёт любая причина. Почему вы отложили все дела и уже час возлежите в ванне с книжкой? Ну, так звёзды встали.

Лунное затмение в январе 2020-го:
к чему оно нас готовит


Заботиться о близких, но не забывать о себе

Поддержка и принятие бесценны — как в близких отношениях (с партнёрами, друзьями и членами семьи), так и во взаимодействии с обществом, частью которого мы все являемся. Но помогая, важно помнить о трёх моментах. Первый: помощь не должна вредить помогающему. Второй: любой ресурс исчерпывается и требует пополнения. Третий и главный: самый важный человек в вашей жизни — это вы сами. Так что не забывайте заботиться о себе. Если не верите нам, поверьте звёздам!



Читайте также: Велнес-гороскоп на 2020 год


Решать неудобные проблемы

Астрологи говорят, на силу этого полнолуния влияют также положение Сатурна и Плутона в Козероге. Они откроют глаза на проблемы, с которыми вы, возможно, не были готовы разбираться. Это ещё одна причина заняться собой и позаботиться о себе. Вносите в план на месяц, неделю и день расслабляющие занятия, делегируйте полномочия, делайте себе небольшие (или большие) подарки и обязательно отдыхайте.



Переживать сильные эмоции

Затмение обострит все ощущения. С одной стороны, переживания будут интенсивнее. С другой, сдерживаться будет труднее. Напоминайте себе об этом, если будет казаться, что весь мир ополчился на вас, а вы готовы высказать окружающим всё, что о них думаете. Да и тогда, когда станете слишком критичны к себе. Затмение закончится, а отношения — с собой и другими — останутся. Так что уважайте свои чувства здесь и сейчас, но помните о глубинных ценностях и старайтесь избегать конфликтов. В конце концов, если очень захочется, поссориться всегда успеете.