В последние годы весь мир трубит о том, что повсеместное использование санскринов пагубно влияет на морскую среду — обесцвечивает кораллы и влияет на морских обитателей. Но как быть, если защищать кожу от ультрафиолета тоже нужно? Решение пришло в виде первых в мире санскринов, одобренных биологами как безопасные для океана. Рассказываем, что нужно знать о бренде Aethic.


Как санскрин вредит океану

О важности использования солнцезащитных средств мы слышим постоянно: они защищают кожу от риска возникновения меланомы, а также от морщин и пигментации. Но если кожу санскрины оберегают, то на морскую жизнь они влияют пагубно. 

По подсчётам исследователей, каждый год в воды Мирового океана попадает 14 тысяч тонн солнцезащитного крема, который негативно влияет на морскую жизнь. Такие компоненты в санскрине, как оксибензон и октиноксат,оказывают разрушительное воздействие на коралловые рифы: приводят к их обесцвечиванию и препятствуют росту. В связи с этим на Гавайях уже даже был принят закон о запрете этих двух химических веществ.


Читайте также: «6 косметических компонентов, которые вредят окружающей среде» 


Поглотившая весь мир тенденция Blue-Beauty направлена на то, чтобы сохранить Мировой океан, не использовать пластик, слишком много воды или токсичные компоненты. И санскрин — один из главных продуктов, на состав которого мы должны обращать внимание.

Самыми безопасными специалисты называют такие компоненты, как оксид цинка и диоксид титана. Считается, что они не вредят коралловым рифам, не вызывают аллергию и гормональные нарушения. 

Но согласно некоторым исследованиям, эти компоненты, вступая в реакцию с солнечным светом, могут убить фитопланктон — ещё один опорный элемент морской жизни.


Первый безопасный санскрин Aethic

Когда мы хотим выбрать этичный по отношению к животным продукт, мы можем полагаться на одобренные PETA косметические марки. Что касается продуктов, дружественных к океану, существует организация Marine Positive, которая проводит исследования в области безопасности продуктов для морской среды. 

Так, первым и пока единственным в мире производителем солнцезащитных кремов, которые доказали свою безопасность для коралловых рифов и экологичность, стал бренд Aethic, основанный в Лондоне в 2011 году. 


Каждый из солнцезащитных компонентов Aethic был проверен ведущими морскими биологами, чтобы убедиться, что они хороши не только для кожи, но и для морской жизни. 

Для этого Aethic создал собственную запатентованную экологическую формулу Sovee, в которой все ингредиенты абсолютно безопасны для кораллов, моллюсков и морских ежей — наиболее чувствительных к токсинам морских организмов. В составе формулы триглицериды, фруктовое масло, пчелиный воск и другие этичные ингредиенты.


Что касается упаковки, то и здесь бренду пришлось долго искать более экологичную и безопасную альтернативу пластику. Так появился материал под названием Green PE, который сделан из устойчивого сахарного тростника. У него меньший углеродный след, чем у обычного пластика на нефтяной основе, но он помогает крему сохранять эффективность. 

Green PE перерабатывается с другим пластиком, а краски, используемые для упаковки, безопасно растворяются в воде.


Сохранение океана

Экологичная миссия Aethic подкрепляется ещё и тем, что часть доходов от продаж направляется в Фонд Going Blue, который занимается восстановлением океанической среды.


Ассортимент

Санскрины Aethic Sôvée Triple Filter Eco-Compatible Sunscreen имеют три солнечных фильтра, которые обеспечивают стабильную защиту. Они бывают с SPF 25 и SPF40, но поскольку продукты Aethic имеют собственную формулу, то она защищает надёжнее, чем аналогичный фильтр у привычных санскринов. 

Особого внимания заслуживает санскрин Mother and Baby Fragrance-Free Sunscreen, разработанный для мам и детей. Он имеет степень защиты 50.


Как говорят в Aethic, основатель бренда использовал санскрин на своей маленькой дочери в течение трёх месяцев под итальянским летним солнцем и смело рекомендует его всем детям. 

А ещё у бренда есть отменный лосьон после солнца Aethic Sôvée After Sun Super-Soothe Skin Cooler. Этот продукт был специально разработан для того, чтобы успокаивать, охлаждать и насыщать кожу витамином Е для борьбы со свободными радикалами после пребывания на солнце. У него более низкая концентрация воды и больше увлажняющих масел, чем у других санскринов.