Американские ученые заявили, что испытания вакцины от SARS-CoV-2 на мышах прошли успешно. После препарата в организме грызунов появились антитела, способные нейтрализовать вирус.

Вакцина PittCoVac (сокращенно от Pittsburgh Coronavirus Vaccine) представляет собой небольшой пластырь с 400 микроиглами, которые доставляют препарат. В основе вакцины — созданные в лаборатории элементы вирусного белка, которые создают иммунитет — по тому же принципу работают прививки от гриппа.

«Мы уже сталкивались с SARS-CoV в 2003 и MERS-CoV в 2014. Эти два вируса, близко родственные SARS-CoV-2, научили нас, что определенный белок, шиповидный отросток, имеет важное значение для появления иммунитета против вируса. Мы знали, где слабое место нового вируса», — сказал Андреа Гамботто, один из авторов исследования

Вакцина, введенная мышам, вызвала у них всплеск антител к SARS-CoV-2 в течение двух недель после процедуры. На более длительное исследование времени не было, но ученые указывают на то, что аналогичная вакцина от MERS-CoV давала достаточный уровень антител для нейтрализации вируса в течение одного года, и пока тенденции развития новой вакциной аналогичные.

Сейчас исследователи получают разрешение на клинические испытания на людях. Они могут начаться в ближайшие месяцы.